Казахстан прощается с Крымом?

Post navigation

Казахстан прощается с Крымом?

Из-за того что казахстанские власти так и не определились со статусом Крыма, павлодарские предприниматели вслед за петропавловскими решили отказаться от очень выгодного сотрудничества с крымскими компаниями. Об этом стало известно 3 марта 2018 на пресс-конференции руководителя департамента государственных доходов КГД МФ РК Ернура Байгурманова.

Казахстан прощается с Крымом?

Напомним, павлодарское ТОО «ТПБ Агромир», занимающееся производством ножевых полос, крепящихся к сенокосилкам и комбайнам, десять лет закупало для них сегменты у известного крымского промышленного гиганта ПАО «Торговый дом «Сельхоздеталь». Через два года после того, как Крым объявил о своем выходе из состава Украины, ТОО платило за эти сегменты налоги как за товар из России — страны Таможенного союза. А в июне 2016 года управление госдоходов по городу Павлодару вдруг потребовало предоставить грузовую таможенную декларацию либо вернуть уже использованные в производстве четыре тысячи ножевых полос назад в Симферополь.

А эти полосы между тем успели раскупить крестьяне Павлодарской области, Костаная, Кокшетау, Семея и Усть-Каменогорска. В то же время петропавловские налоговики продолжали брать со своего ИП «Налесный», которое тоже завезло сегменты из Симферополя, налоги как за российский товар, попросив вместо «Республика Крым» вписать в 320-ю форму «Симферополь».

На все свои запросы, отправленные весной и летом прошлого года в комитет госдоходов Минфина РК, конкретного ответа наша газета так и не получила. Тогда же индивидуальный предприниматель из Петропавловска Андрей Налесный от греха подальше сотрудничество с крымскими компаниями прекратил и ножевые полосы больше не выпускает.

— Закупать сегменты где-то в другом месте не имеет смысла, — объяснил он. — Да, их производят другие российские заводы, но они работают по упрощенной технологии, их детали сильно уступают по качеству «Симферопольсельмашу», чью продукцию реализует ТД «Сельхоздеталь». Этому предприятию уже 90 лет, и все эти годы оно славилось безукоризненным качеством, стало эталоном, при этом цены у них очень привлекательные. Наши крестьяне на глаз могут отличить крымскую продукцию от любой другой, и стоит только поставить комплектующие другого производителя, сразу заявляют: я это брать не буду.

А теперь, судя по всему, вслед за петропавловцами разорвали выгодные экономические связи и павлодарцы.

— С прошлого года павлодарские предприниматели к нам больше не обращались, а раз не обращались, как мы можем облагать их налогом, — сообщил Ернур Байгурманов. — В этом вопросе мы со своим руководством единого мнения, каких-то разночтений быть не может. Здесь не вопрос налогового или таможенного администрирования, и здесь вопрос не в рамках нашей компетенции. Ни мы, ни наш центральный комитет здесь решения не принимают.

Ольга Воронько, Павлодар

Источник: http://www.time.kz/articles/territory/2018/03/02/proshanie-s-krimom

Похожие материалы

Ретроспектива дня