Казна Украины пуста…

Post navigation

Казна Украины пуста…

Остаток на едином казначейском счету по состоянию на начало декабря составил всего 3,3 миллиарда гривен, сообщил НБУ. Это минимум за последние четыре года. Для примера, на 1 декабря 2008 года, когда кризис в Украине как раз набирал обороты, остаток единого казначейского счета составлял 20,9 миллиардов гривен.

Минимум средств на едином казначейском счете для ноября не совсем характерно. Дело в том, что именно в это время предприятия уплачивают налог на прибыль за III квартал. Одной из причин столь малого как для ноября остатка правительственных средств на счете является очередной платеж «Газпрому» за импортируемый газ. Минфин уже второй месяц подряд расплачивается за газ «из своего кармана» — в ноябре министерство обменяло валюту МВФ (SDR) на доллары на сумму приблизительно 480 миллионов долларов. В декабре, судя по всему, правительство также прибегло к этой схеме. Однако, по мнению аналитиков, самым сложным для правительства будет даже не декабрь этого года, а январь следующего.

«На этот месяц еще есть средства, полученные от конвертации SDR, а в следующем такая возможность будет исчерпана», — говорит аналитик инвесткомпании Astrum Investment Management Алексей Блинов.

Минфин уже второй месяц подряд расплачивается за газ «из своего кармана». В ноябре Минфин обменял валюту МВФ — специальные права заимствования (SDR), которая была получена Украиной при недавнем распределении квот, на доллары на сумму приблизительно 480 миллионов долларов. Эти деньги затем были конвертированы в гривню и зачислены на единый казначейский счет. Полученные 3,8 миллиардов гривен были потрачены Минфином на выкуп у «Нафтогаза» облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ), которые были ранее внесены в уставный фонд компании. В декабре, судя по всему, правительство также прибегло к этой схеме.

Исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский сообщил, что правительство обратилось с просьбой к МВФ обменять SDR еще на 1,28 миллиарда долларов. В то же время, по данным Нацбанка, в первую неделю декабря сумма ОВГЗ в портфеле «других» участников рынка (в том числе «Нафтогаза») была уменьшена приблизительно на 5,5 миллиардов гривен. Тогда как ни банки, ни нерезиденты не увеличили сумму ОВГЗ во владении, а Нацбанк увеличил всего на 11 миллионов гривен. Примечательно, что для расчетов за газ с «Газпромом» в декабре, по словам Игоря Уманского, нужно было 770 миллионов долларов (6,2 миллиардов гривен), то есть цифры приблизительно соответствуют.

Текущее состояние правительственного счета — это еще одно подтверждение, что рассчитаться за газ в ближайшие месяцы без сокращения бюджетных расходов и помощи Нацбанка не удастся. В январе «Газпрому» придется заплатить за закупленный в декабре газ 833 миллионов долларов. («Нафтогаз» планирует закупить 4 миллиардов кубических метров газа по цене 208,12 долларов за тысячу кубов).

По подсчетам старшего аналитика инвесткомпании Astrum Investment Management Алексея Блинова, на валютных счетах Госказначейства в Нацбанке сейчас находится приблизительно 630 миллионов долларов. То есть денег едва хватит для оплаты «Газпрому».

«Но только в том случае, если правительство не использует конвертированные SDR на другие расходы», — отмечает эксперт.

Правительство уже пообещало МВФ сократить расходы бюджета на 5 миллиардов гривен, но, по всей видимости, секвестр будет еще большим. Ведь в декабре будет зафиксировано резкое падение доходов, так как Минфин стабильно занижал помесячный план бюджетных поступлений, откладывая недовыполнение на конец года.

«Ситуация критическая. Скорее всего, правительству придется пойти на урезание своих расходов в конце этого — начале следующего года, а НБУ, возможно, таки пойдет на финансирование хотя бы некоторых расходов бюджета в этот период», — подтверждает экономист инвесткомпании «Конкорд Капитал» Никита Михайличенко.

Кроме того, 30 января, по оценкам «Конкорд Капитал», правительство ждут выплаты в размере 1,8 миллиардов гривен по ОВГЗ.

«Также исчерпаны возможности получить авансовые платежи в бюджет по налогу на прибыль за 2009 год или минимизировать выплату НДС, да и январь — традиционно слабый месяц для экономики. Так что в январе Кабмину придется очень туго — без денег МВФ», — предполагает он.

UBR.ua

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня