Каким будет «Атлас Ислама» в России?

Post navigation

Каким будет «Атлас Ислама» в России?

Каким будет «Атлас Ислама» в России?6 апреля 2016 в Москве прошёл научный семинар «Международный научно-издательский проект «Атлас Ислама»: цивилизационная необходимость и политическая актуальность». Мероприятие было организовано руководством проекта «Атлас Ислама» и Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва (Институт Наследия).

 

В работе семинара принял участие заведующий отделом исламских исследований Института стран СНГ Ильдар Сафаргалеев, который в своем выступлении отметил, что поначалу скептически воспринял предложение заместителя руководителя проекта по научной работе Александра Собянина подключиться к проекту. В частности, Сафаргалеев как представитель ведущего «мозгового центра» по постсоветскому пространству сослался на его «заточенность» на практические, а не сугубо академические научные и порой далекие от насущных проблем исследования. «Руководство Института стран СНГ, «озадачивая» своих сотрудников, порой критически относится к отдельным их исследовательским предложениям, как правило это касается проведения семинаров, круглых столов и конференций, прямо говоря, что они вполне могли бы подойти, например для Института Востоковедения РАН, но не для их независимого и «небюджетного» научного центра. Однако более глубокий анализ сути и содержания проекта «Атлас Ислама», в корне изменил мое о нем представление, так как выявил его нацеленность на гармонию в межцивилизационных отношениях, которая реально может быть достигнута уже в ходе самой подготовки уникального издания», — отметил Ильдар Сафаргалеев.

 

Модератор семинара, руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, член Экспертного совета Центра стратегической конъюнктуры Александр Собянин констатировал: «У ислама есть свойство, которое требует глубокого осознания. Это тотальность. В исламе личное от общественного не отделено. К сожалению, тотальность ислама становится объектом спекуляций и поводом для исламофобии». Он также подчеркнул: «Для России работа в этой сфере имеет огромное значение. Мы знаем, что мусульманские лидеры, ведущие активную общественную работу в Дагестане, Татарстане и других регионах порой подвергаются преследованию. Есть инциденты с похищением и даже убийствами. Я очень хорошо знал пропавшего 6 февраля под Буинском известного татарского имама Сулеймана Зарипова. На таких людях держится наша страна. В России сформировалась уникальная модель взаимоотношений. Мы не терпим и не отгораживаемся, как Европа. Мы дружим и вместе решаем проблемы. Мусульмане включены в общественную жизнь и в этом наше главное преимущество». 

 

Необходимость «рациональной изюминки в планируемом издании», позволяющей привлечь внимание широкого круга читателей к «Атласу Ислама», отметил гость из Крыма председатель Ассоциации содействия реализации социальных и культурных проектов «Созидание» Али Мохамад Таха. Он предложил использовать наглядность, которую даёт значительный картографический элемент, используемый в атласах, для демонстрации распространения Ислама с момента его зарождения на Аравийском полуострове до настоящего времени. 

 

Весьма любопытный и неожиданный для всех посыл был сделан на мероприятии кандидатом философских наук, членом президиума — ответственным секретарем Академии геополитических проблем Араиком Степаняном. Так, по его подсчетам устоявшийся в широких слоях общества, в том числе и научного, стереотип об армянах как в большинстве своем представителях Православия не выдерживает критики, если взять в расчет огромное количество переселившихся с исторической родины армян-мусульман, проживающих в Турции, а также ассимилировавшихся со временем с крымскими татарами. 

 

В содержательной дискуссии как в ходе научного семинара, так и после него приняли также участие руководитель проекта «Атлас Ислама» Константин Недельчук, кандидат филологических наук, заместитель директора Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва (Институт Наследия) Евгений Бахревский, заместитель директора «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования» Руслан Волков, президент Фонда содействия толерантности «Единство цивилизаций», руководитель проекта «Онлайн медресе», автор и организатор детско-юношеских и молодёжных просветительских интернет-проектов по исламу Ринат Аляутдинов, первый секретарь Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации Нурлан Алькенов, кандидат исторических наук, заведующий отделом истории религий и общественной мысли Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан Дамир Шагавиев, кандидат исторических наук, заведующая сектором истории Центральной Азии 19-20 вв. отдела сравнительно-исторических исследований стран постсоветского пространства Института всеобщей истории РАН (ИВИ РАН), директор Центра исламоведения Фонда Марджани Татьяна Котюкова, историк-картограф, специалист по военной истории Средневековой Руси, специалист по составлению и редактированию исторических карт, заместитель руководителя проекта «Атлас Ислама» по картографической работе Андрей Астайкин и др.


Источник: http://www.materik.ru/rubric/detail.php?ID=23384

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня