Каким будет в Крыму федеральный университет?

Post navigation

Каким будет в Крыму федеральный университет?

Федеральный университет в Крыму будет создан на базе шести высших учебных заведений, сообщила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.

Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова«В Федеральный университет войдут на равных условиях Таврический национальный университет, Национальная академия природоохранного и курортного строительства, Крымский агротехнологический университет, Крымский медицинский и Крымский гуманитарный университеты, а также Крымский экономический институт им. В.Гетьмана. То есть, КНЭУ или сельхозинститут не превратятся в факультеты», — уточнила она.

Крымский инженерно-педагогический университет, Керченский морской технологический университет и Крымский университет культуры будут работать как самостоятельные учебные заведения.

Три учебных заведения станут филиалами российских вузов: Крымский юридический институт, который раньше подчинялся Национальному юридическому университету им. Я. Мудрого в Харькове, станет структурным подразделением Российской академии правосудия; Крымский институт права, находящийся в подчинении Национального университета «Одесская юридическая академия», — Московского института права; Крымский институт информационно-полиграфических технологий — Московского государственного университета печати имени И. Федорова.

«Остальные структурные подразделения и филиалы ВУЗов Украины работать в Крыму не будут: так как никто из них не изъявил желание. В этом году они не имеют права проводить вступительную кампанию, — заявила Н.Гончарова. — И еще, к сожалению, определенная часть дипломов, которые выдавали эти ВУЗы, — это дипломы (по определенным специальностям), лицензий под которые вообще нет. Сейчас в базе данных эти дипломы отсутствуют. Студенты из этих заведений могут спокойно перейти в ВУЗы, которые войдут в состав Федерального университета. Руководители таких филиалов предупреждены о персональной ответственности за своевременный перевод всех студентов».

Напомним: ЕГЭ в Крыму будут сдавать около 600 человек. По состоянию на 19 мая 2014 больше половины выпускников школ Крыма уже получили паспорта Российской Федерации.

Источник: http://news.allcrimea.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня