Каким быть Крыму завтра?

Post navigation

Каким быть Крыму завтра?

Делегация Совета Федерации Российской Федерации по решению спикера СФ Валентины Матвиенко прибыла в Автономную Республику Крым с официальным визитом. Госсовет Республики Татарстан также направил в АР Крым официальную делегацию.

 

Госсовет Республики Татарстан направил в Крым официальную делегацию28 февраля 2014 состоялись две встречи представителей Совета Федерации РФ и Госсовета Республики Татарстан с представителями крымскотатарской общественности.

Совет Федерации представляли:

— член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов,

— член Комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению Николай Тихомиров,

— сенатор от Ленинградской области Игорь Фомин.

Госсовет Татарстана представляли:

— депутат Госсовета РТ, председатель исполкома Всемирного Конгресса Татар Ринат Закиров,

— председатель Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев,

— заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов,

— депутат Госсовета РТ Виктор Бударин,

— депутат Госсовета РТ Роберт Миннуллин.

 

С сенаторами из РФ встречались:

— Васви Абдураимов — заместитель председателя Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, заместитель председателя Кенеша (Совета) Милли Фирка,

— Энвер Кантемир-Умеров — председатель Кенеша Милли Фирка, председатель КРО партии «Объединенные левые и селяне»,

— Решат Аблаев — председатель исполкома Милли Фирка,

— Альмир Самадинов — член Кенеша (Совета) Милли Фирка,

— Рустем Халилов — президент Благотворительного фонда «Ватандаш-Соотечественник»,

— Ринат Шаймарданов — пресс-секретарь общественной организации «Себат»

 

На встрече с делегацией из Республики Татарстан к представителям крымских татар присоединились также:

— Надир Бекиров — президент Международного Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма,

— Айдер Булатов — председатель Крымского Центра исламоведения.

 

Обе встречи прошли в конференц-зале Крымской республиканской организации татар Поволжья «Идель», любезно предоставленным главой организации Ильмиром Темиргалиевым, который также принял участие в обсуждении.

 

В ходе мероприятия стороны обсудили сложившуюся в Украине ситуацию и возможные пути выхода Украины из политического кризиса. Все участники встречи в своих выступлениях единодушно говорили о необходимости сохранить мир и согласие на полуострове и целостность Украины.

 

Отдельно обсуждался вопрос Крыма.

 

Васви Абдураимов в своем выступлении подчеркнул, что многонациональность Крыма должна рассматриваться в качестве доминирующего фактора в любых проектах политического развития Крыма. По его словам, реализация в Крыму какого-либо моноэтнического проекта невозможна в силу объективных факторов, и этот факт должен быть учтён как правительствами Украины и Крыма, так и международным сообществом.

 

Кроме того, Васви Абдураимов отметил, что преимущественно тюрко-славянский состав населения Крыма не оставляет сомнений, что будущее полуострова и всей Украины — в реализации евразийского вектора развития.

 

В свою очередь, представители Совета Федерации подтвердили, что Россия готова инвестировать в развитие Крыма серьезные суммы, в том числе — и в обустройство поселков компактного проживания крымских татар, не обеспеченных необходимыми инженерными сетями и коммуникациями.

 

Представители Госсовета Татарстана также выразили поддержку крымчанам и призвали их к сохранению мира и межнационального согласия в Крыму. Они подтвердили заинтересованность Татарстана в реализации на территории Крыма совместных проектов и посетовали, что ранее ни украинскими властями, ни лидерами Меджлиса не уделялось должного внимания развитию и укреплению связей между братскими народами Татарстана и Крыма.

 

Были также обсуждены вопросы социальные, образования, науки, культуры, духовности, реализации совместных гуманитарных программ.

 

Обе встречи с небольшим перерывом длились более 4-х часов. Их общий итог — в достижении взаимопонимания между участниками встреч в вопросах будущего развития Крыма и Украины, а также в договоренностях развивать и укреплять во взаимовыгодном формате дальнейшие отношения между Россией, Татарстаном и Крымом.

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня