Какого цвета флаги Евразии

Post navigation

Какого цвета флаги Евразии

Присоединение Крыма к России — это не только восстановление исторической справедливости. Это — новый импульс к развитию регионализма на евразийских просторах.

Крымский прецедент

Присоединение Крыма к России - это не только восстановление исторической справедливости. Это - новый импульс к развитию регионализма на евразийских просторахНачнем с события, которое затерялось среди множества вестей с Украины: Верховная Рада отказалась признать крымских татар коренным народом страны.

А ведь еще недавно украинские политики твердили, что на самостийной четыре коренных этноса: украинцы, крымские татары, крымчаки и караимы. В число коренных жителей, таким образом, не попадали ни Федор из Донецка, ни Вацлав со Львовщины, ни Иштван из Закарпатья, ни Хаим из Бердичева. Не были причислены к коренным этносам и карпатские русины (так же, кстати, как и поморы в России).

 

Теперь настал черед «декоренизации» и крымских татар, с которым украинские власти многие годы пытались заигрывать (не решая, впрочем, главного, насущного для крымцев вопроса — земельного), стремясь противопоставить их русскоязычным жителям Крыма. Полуостров ушел под державную руку России — вместе с крымскими татарами. А те из них, кому довелось поселиться в других регионах Украины, больше не коренной этнос.

Вспоминается в этой связи анекдот из позднесоветской эпохи.

Заблудившийся в Каракумах турист из последних сил ползет по песку. Голод, жажда, жара… Вдруг видит — навстречу ему неспешно едет туркмен на верблюде. Мираж? Нет, не мираж. Охрипшим голосом кричит ему путник: «Товарищ, помоги, погибаю…» Спустившись с верблюда, туркмен подходит к русскому туристу, угощает зеленым чаем из бурдюка, укоризненно качает головой и говорит: «Как в пустыне, так — «товарищ», как в Москве, так «чурка».

Когда Крым был в составе Украины, крымские татары были для украинских националистов товарищами. Или почти товарищами. Теперь, когда Крым отошел к России, они перестали считаться таковыми.

Отныне судьба крымско-татарского народа неразрывно связана с Россией. И российская власть идет навстречу новым гражданам: признание языка крымских татар одним их трех официальных языков Республики Крым, законопроект о реабилитации народа, подвергшегося сталинской депортации.

Думаю, решится и вопрос с возвращением коренному народу полуострова земель предков (там, где не представляется возможным вернуть родовую землю, должны быть предоставлены другие равнозначные участки), и восстановлением исторических названий населенным пунктам вместо убого-однообразных «комсомольско-первомайско-пролетарских» топонимов.

Отныне русским и крымским татарам предстоит жить вместе, оставив взаимные исторические обиды и претензии («Вы нас депортировали.» — «А вы нас в полон угоняли и Москву сожгли»). Благо, опыт мирного и дружелюбного соседства двух народов, начавшийся в 1783 году с первого присоединения Крыма к России, был весьма продолжителен; сторонником русско-татарского симбиоза был выдающийся крымско-татарский деятель Исмаил Гаспринский, писавший:

«Самый многочисленный и главный народ России — русские — одарены весьма редким и счастливым характером мирно и дружно жить со всякими другими племенами. Зависть, враждебность, недоброжелательство к инородцам не в характере обыкновенного русского человека. Это хорошая черта, несомненный залог величия и спокойствия России…».

Нам, евразийцам, Крым дорог еще и тем, что именно здесь похоронен выдающийся российский патриот, основоположник теории культурно-исторических типов, оказавшей влияние на таких мыслителей, как Освальд Шпенглер и Арнольд Тойнби, протоевразиец Николай Данилевский.

Крым с его развитой индустрией туризма, сельским хозяйством, виноделием, судостроением способен стать одни из доноров российского бюджета. Если, конечно, федеральная экономическая политика будет способствовать этому.

Крым — земля многих народов. Легендарная Таврида, Древнее Скифское царство, греческие колонии античности и генуэзские фактории Средневековья, Готия эпохи Великого переселения, славянская Керчь, осколок Хазарского каганата — караимы, наконец, Крымское ханство… Крым обильно полит русской кровью: от похода Адашева до Крымской войны, от Гражданской войны до героической обороны Севастополя в Великую Отечественную. Крым — важнейший форпост России на Юге, грозно нависающий над Черным морем.

Вхождение Крыма в состав России создает и важный внутриполитический прецедент. Сегодня Крым — вторая в России (после Дагестана) многонациональная республика. Трехъязычный, многонародный Крым, имеющий республиканский статус — ориентир как для регионов России, желающих повысить свой статус (а сделать это можно через объединение субъектов с целью создания нового) и для тех, кто желал бы войти в состав России.

Венецианский капец

Вдохновленный крымским примером, бурлит Юго-Восток Украины. Здесь, в Новороссии жива память о Донецко-Криворожской и Одесской республиках и махновском Гуляй-Поле. Здесь, в качестве субъекта (или субъектов) федерации, будущей Украинской или нынешней Российской, или же самостоятельного государственного образования, должна родиться подлинно Новая Россия. Без агрессивных киевских «бандерлогов» и надоевших народу московских «единорогов». Быть может, именно они — донецкие шахтеры, одесские моряки, николаевские корабелы, рабочие днепропетровских и харьковских заводов,- станут носителями нового евразийского сознания. Западные регионалисты любят лозунг «Европы ста флагов». А сколько таких флагов будет в Евразии?

Пока на Юго-Востоке необандеровцы били и арестовывали восставший против киевских самозванцев народ, в итальянской провинции Венето прошел виртуальный референдум, большинство участников которого высказались за возрождение Венецианской республики. И здесь власти ответили арестами и обысками: задержано 24 венецианских патриота, среди них — один из создателей «Лиги Венето» и активист «Лиги Севера», экс-депутат Франко Роккета. В качестве доказательства террористических намерений венецианцев явлен миру… самодельный танк, (переоборудованный трактор с бутафорской пушкой). На этом-то средстве передвижения члены «Лиги Венето» намеревались выехать на площадь Святого Марка и заявить свои требования.

Что сказать на это? Сепаратистские лозунги и действия — следствие не решаемых десятилетиями проблем взаимоотношений Центра и регионов, будь то в Италии или на Украине. Харьковчане не хотят кормить русофобствующую Западенщину, венецианцы — коррумпированный Центр и мафиозный Юг.

 

На современном Западе отделенческие движения возникают в тех странах, где отсутствует федерализм (Великобритания, Италия), либо там, где государство остановилось на полпути между унитарией и федерацией (Испания). Нет сепаратизма в Германии, Австрии: в США «партии независимости» отдельных штатов носят маргинальный характер; в Канаде квебекских сепаратистов победили на выборах либералы (которые, в отличие от либералов российских, не желали бы отдавать канадскую Арктику под международный контроль или сдать Британскую Колумбию японцам). Единственное исключение — федеративная Бельгия, где валлонам и фламандцам тесно в одной квартире.

Сепаратизм — следствие того, что архаичное государственное устройство больше приходит в противоречие с современными реалиями. Отсюда — желание многих каталонцев, шотландцев, венецианцев и сардинцев обособиться. Здесь же и истоки волнений в Новороссии, катализатором которых послужил националистический переворот в Киеве.

Федерализм — лучшее средство от того, чтобы национальное государство однажды не постиг донбасский, барселонский или венецианский «капец». В России же сегодня стоит задача возрождения федеративных начал. Вопросы развития федерализма были вытеснены из политической повестки нулевых годов лозунгами укрепления вертикали власти.

 

Сегодня российская власть должна усвоить уроки украинских и итальянских событий и приступить к реформированию федеративных отношений. На смену морально устаревшим «государственническим» идеям должен прийти евразийский регионализм. Он и только он сможет обеспечить России прорыв в будущее, иначе идеи русского освоения Луны или строительства новых трансевразийских магистралей — от Северного широтного хода до Белкомура так и останутся мечтами.

 

Наконец, подлинно федеративная Россия может стать центром притяжения для новых территорий, желающих пополнить евразийское братство земель и народов.

Анатолий Беднов

Источник: http://www.gumilev-center.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня