Какой должна быть ОИС

Post navigation

Какой должна быть ОИС

Эрдал Танас КарагельОрганизация исламского сотрудничества (ОИС), крупнейшая после ООН международная организация, до сих пор не обладает каким-либо сильным влиянием на международной политической и экономической арене — несмотря на то, что с момента ее создания прошло почти полвека. Это большой недостаток для исламского сообщества.


Большинство стран — членов ОИС характеризуются как слабые с экономической точки зрения. Тем не менее некоторые из этих стран обладают богатыми энергетическими ресурсами. На страны — члены ОИС приходится 60% мировых запасов нефти и природного газа. Но, очевидно, это богатство не отражается на всей организации. Наряду с тем, что в ОИС входят страны, обладающие энергоресурсами, у многих ее членов есть проблемы с доступом к энергетике. Иными словами, ОИС похожа на энергетический рынок, на котором есть и те, кто имеет спрос на энергоносители, и те, кто обеспечивает предложение в энергетике. Но, бесспорно, этот рынок недостаточно эффективно работает.

 

Другое противоречие заключается в том, что доходы государств, имеющих богатые запасы энергоресурсов, не задерживаются в странах ОИС. Вместо того чтобы использовать свои капиталы на пространстве ОИС для развития и усиления этой платформы, страны — владельцы капиталов предпочитают направлять их в другие государства. Можно сказать, что каждая страна, входящая в ОИС, действует в своих интересах.

 

Отсутствие у стран-членов единой повестки дня, пожалуй, и есть та причина, по которой ОИС не может стать таким типом интеграции, как Европейский Союз (ЕС). В то время как у стран ЕС на первом плане стоит союз, члены ОИС, к сожалению, достаточно далеки от этого подхода. То, что экономические и торговые связи этих стран друг с другом слабы, а в отношениях с другими странами складывается иная картина, подтверждает этот тезис.

 

Они дарят свои экономические потенциалы странам, не входящим в ОИС, в то время как, если бы между членами ОИС существовала сильная экономическая связь, сфера влияния этой организации непременно расширилась бы.

 

На мой взгляд, это главный фактор, препятствующий единству мусульманских стран и обществ в рамках ОИС.

 

Вместо того чтобы создавать профиль единой, сильной структуры и оставаться под куполом ОИС, страны, которые входят в ОИС или собираются стать ее членами, предпочитают использовать возможности финансирования, предлагаемые Исламским банком развития. А это препятствует возможности ОИС обрести интеграционную структуру.

 

Чем занимается ОИС? Каковы ее миссия и цель? Какими она видит будущее исламских стран и мусульманского сообщества?

 

На самом деле все эти вопросы указывают на то, что в скором времени структура ОИС и порочный круг, в котором она застряла, будут поставлены под сомнение.

 

Уровень экономического и политического влияния организации из 57 членов, объединяющей силой в которой является ислам, к сожалению, невысок. Но у нас есть прекрасная возможность решить все эти проблемы. 13-й саммит ОИС проходит в Стамбуле, и в ближайшие два года временным председателем в ОИС будет Турция.

 

Ожидания от ОИС при лидерстве Турции высоки. Благодаря трансформации, произошедшей за последние 14 лет в ее экономике, Турция служит важным символическим примером. Более того, серьезная ответственность, которую взяла на себя Турция в сирийском вопросе, и тот факт, что члены ОИС остаются в стороне, усиливают пример Турции перед другими странами.

 

Ожидается, что в период, когда Турция занимает кресло председателя в ОИС и играет ключевую роль в решении проблем организации, исламский мир сможет решительнее заявлять о себе. Прежде чем пытаться понять, каким может быть решение нынешних проблем, нужно найти ответ на вопрос, почему за свою почти полувековую историю ОИС, по сути, не смогла превратиться в интеграционную структуру.

 

В период, когда меняется глобальный экономический баланс сил, а международные институты ставятся под сомнение, ОИС должна при новой мотивации повысить свой престиж в мировой экономике. Для этого необходима реорганизация ОИС, которая содержит в своем составе множество институтов и организаций. Опубликование документа «ОИС-2025: программа действий» по итогам саммита, а также создание дорожной карты на ближайшие десять лет указывают на определенные подвижки в этом направлении.

 

Решение этих вопросов, которые вышли на первый план и на проведенной накануне саммита ОИС конференции в Стамбуле на тему «Развитие экономических и культурных отношений между странами — членами Организации исламского сотрудничества: возможности и трудности», усилит позицию исламского сообщества перед западными странами.

 

Различия между странами — членами ОИС нужно отбросить в сторону, следует объединиться под общим знаменателем ислама и действовать в рамках единой повестки дня. Только так ОИС сможет представить ожидаемое от нее видение.

 

Эрдал Танас Карагель (Erdal Tanas Karagol), Yeni Safak, Турция

Источник: http://inosmi.ru/politic/20160414/236144891.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня