Какой он Крым сейчас?

Post navigation

Какой он Крым сейчас?

Крымская тема не сходит со страниц СМИ, телеэкранов, дискутируется в соцсетях. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов занял второе место в медиарейтинге губернаторов за 2014 год. Для справки — первое место в рейтинге занял мэр Москвы Сергей Собянин, третье — Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Но столь пристальное внимание к теме полуострова, ставшего Крымским федеральным округом, не обходится и без желающих манипулировать общественным мнением.


Особенно стараются отметиться поклонники украинского Крыма и профессиональные плакальщики. Так создаются мифы, которые старательно преподносят как реальность. Не претендуя на объективность (я тоже просто человек), постараюсь объяснить некоторые устоявшиеся за это время мифы тем, кто знает ситуацию в Крыму только из СМИ и Фейсбука.

Крымская тема не сходит со страниц СМИ, телеэкранов, дискутируется в соцсетях

Итак:

 

Миф 1. Крымчане и не помышляли о вступлении в РФ до событий на майдане

 

Я как-то уже публиковала фото из киевской газеты за 1992 год, где в заголовке крымчан уже называли сепаратистами. И референдум был 20 января 1991 года, где вопрос звучал так: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». «Да» сказали 93,2 процента. Вам ничего не напоминает эта цифра? (Это для тех, кто сомневался в результатах прошлогоднего референдума).

 

Крымчане хотели остаться в Союзе, который ассоциировался с РФ, а не с самостийной Украиной. И ничего не поменялось в настроениях. Была крымская автономия, была Конституция Крыма. То, что Кравчук и Кучма разгромили пророссийское движение, лицемерно заявляя о том, что русским на Украине будут жить лучше, чем в России — это уже другой вопрос.

 

И о более близких по времени событиях. Не забуду, как после того, как Янукович резко решил евроинтегрироваться, один из патриархов крымской политики гремел раскатистым басом: «Я что своим избирателям сказать должен?! Нет у меня таких слов! Мы ведь обещали сближение с Россией. Они меня просто заплюют и будут правы!».

 

Поэтому, когда произошел разворот в сторону России, крымчане вздохнули с облегчением. (Можно посмотреть социсследования, ясно говорившие, что большинство крымчан против ЕС, но -за Таможенный Союз). Поэтому было полное неприятие Евромайдана и вакханалии национализма. Затем — запрет крымским парламентом «Правого сектора» и «Свободы». В свою очередь хунта попыталась разогнать крымский парламент. А дальше — вы уже знаете.

 

Миф 2. Крымчане проголосовали за присоединение к РФ из меркантильных соображений

 

Тут даже объяснять нечего. Пенсии, зарплаты — это было уже потом. И не у всех улучшилось материальное положение. Основная же причина? Могу объяснить примером из школьных учебников по истории. Начало мая 45 года, в Праге восстание, которое вот-вот будет разгромлено фашистами. И в эфир летит «Руде Армада, на помоц!». Так вот, это — наш случай.

 

Февраль 14-го — месяц ужаса. Могу передать только личные ощущения. Я теперь точно знаю вкус страха. Это вкус железа. Вкус крови. На работе забивают досками окна, чтобы не бросили взрывпакет или бутылки с зажигательной смесью. Жгут документы. Выходя с работы, видим, как каждого фотографируют из машин. Идентифицируют, гады. Сливаются многие руководители вслед за Януковичем. У некоторых сохраняется иллюзия 2004 года — вдруг сможем договориться? Не понимают, что с фашистами договориться нельзя. Нынешняя Украина это уже всем показала.

 

А затем самый страшный день — 23 февраля. На крымскотатарском митинге — проекция шабаша «Правого сектора». То есть — власть теперь наша. Те, кто поддерживал предыдущую, будут на коленях каяться на площадях. И понимаешь — на колени ни за что не встанешь, как львовские беркутовцы и волынский губернатор. А значит… И долгие ночи без сна — прислушиваешься, кто там за дверями, не поджигают ли.

 

«Вежливые люди» воспринимаются как спасители. Они, кстати, по-настоящему были исключительно корректны. Не поддались ни на одну провокацию, не допустили ни одного нарушения. Вспоминаю удивление одной сотрудницы из Совмина — «Ты знаешь, что они делают в свободное время? Книги читают!». Кстати, знаю несколько случаев, когда «вежливые люди» уехали из Крыма с «трофеями». В смысле — совет да любовь, да счастья в семейной жизни.

 

Так что, крымчане голосовали — за воссоединение с Родиной, от которой их отрывали 23 года и которая пришла им на помощь. Я убеждена, что какого бы уровня не проходили выборы в Крыму — от сельсоветов до Президента, на них всегда выиграет — Путин. Спасителей не предают.

Миф 3. Никакого нападения «Правого сектора» не было бы. Это страшилка для крымчан

 

Такое очень любят говорить украинские и крымскотатарские активисты. Но это для тех, то не видел штурма Верховного Совета. Двери выбивали именно молодые люди с красно-черными флагами, навострившиеся в этом деле в других областях. И получившие по шее не только от активистов «Русского движения», но и от крымскотатарских старейшин. Вот не приживается националистические идеи в Крыму, и все! А сколько сняли таких молодчиков с поездов (с оружием), могут рассказать самообороновцы и крымские «беркутовцы». Именно поэтому идея «идти войной на Крым» звучит в основном со стороны «Правого сектора». Не могут простить облом.

Миф 4. Крымчане разочарованы экономической ситуацией, цены догнали московские

 

У значительной части крымчан доходы выросли — это бюджетники (особенно учителя, врачи), силовики, военнослужащие и пенсионеры. В среднем они стали получать в два раза больше. Хуже у тех, кто работает в частном секторе. Там хозяин-барин, и управы на него нет.

 

Понятно, что чем больше российских предприятий и фирм войдет в крымское поле, тем больше ужесточится конкуренция, частникам придется что-то решать — либо они закрываются, либо поднимают зарплаты. Особенно «зажимали» своих сотрудников украинские энергетические компании, «Укртелеком» и т.д. Магазины украинских владельцев вообще «радуют» зарплатами продавцов — чуть ли не 8 тысяч. В принципе, в Крыму зарплата в 20 тысяч считается вполне пристойной.

 

Теперь о «московских» ценах. Приезжали летом москвичи, пересчитали московские зарплаты на московские цены, а крымские зарплаты на крымские цены — получилось точь-в точь. К примеру, проезд на троллейбусе у нас 7 рублей, на маршрутке -10 рублей. Цены на оплату ЖКХ у нас тоже ниже. Несмотря на беспокойство пенсионеров, в троллейбусах они по-прежнему ездят бесплатно.

 

Вообще-то большинство украинских льгот, не предусмотренных в РФ, в Крыму сохранены. А российские — введены. Причем это законодательно закреплено Российской Федерацией. В 2014 году на социальную защиту населения было направлено 7,6 млрд.руб.

 

Недавно читала коммент в ФБ о том, что народ ринулся к врачам и в больничные стационары, не справляются с желающими получить бесплатное медобслуживание. Теперь есть медицинская страховка. В Украине мы платили за все. Легче было перенести на ногах болезнь. Если повезет перенести… Есть предпосылки, что будет решен вопрос с государственным регулированием цен на продукты питания и лекарственные препараты.

Цены на продукты. В среднем выросли на 30%. На мясо — в два раза. Ценовую линейку на продукты я распределила бы так: крымские, российские и самые дорогие — украинские. Российская молочка — на порядок лучше, сметана, как в детстве. Российские супермаркеты — «Ашан», «Метро» — дешевле. Украинские «Фоззи», «Сельпо» — дороже. Но тоже перерегистрировались по российскому законодательству, не уходят. Покупательская способность выше, чем на Украине, держатся зубами. Поэтому и блокада Крыма бессмысленна. Пока у крымчан есть деньги, поставщики доставят продукты хоть козьими тропами. Бизнес, ничего личного.

 

Что касается непродовольственных товаров, по моему мнению, вещевые рынки умирают. В супермаркеты и моллы вошли не только российские сети, но и турецкие. А, значит, и система сумасшедших скидок. Перед Новым годом там было не протолкнуться. Тот же ивановский трикотаж давно перебил трикотаж украинский. На вещевом — цены держат насмерть. Теперь они неоправданно взлетели, поскольку поставки идут от оптовиков из Одессы и Харькова, а там все в долларах . Выживет тот, кто наладит прямые поставки из той же Турции. Но это надо шевелиться… Поэтому в рядах вещевых рынков бродят одинокие покупатели. Тоскливые турецко-китайские свитера от 3 до 5 тысяч — это для экстремалов.

К сожалению, выросло целое поколение рыночных торговцев. Заниматься ничем другим они не хотят, переучиваться тоже… Проблема, однако…

 

Так же и с предпринимателями. Те, кто перерегистрировался вовремя и нашел российских поставщиков — довольны. Те, кто держался накатанных схем и украинских поставщиков — в пролете. И да, тут есть психологический фактор. Обдурить украинскую власть — было просто делом чести. Отсюда многочисленные схемы ухода от налогов, «договорняки» и т.д. На любое ужесточение властей реакция была — «и в этот раз пронесет». Что теперь все по-взрослому, поняли не сразу. То, что закрывались винные отделы — следствие того, что не позаботились вовремя получить лицензию. Безумные очереди в налоговую перед Новым годом — из той же оперы, понадеялись летом «на авось».

 

Так же и в турбизнесе. Хороший сезон был у тех, кто поскакал по отдаленным регионам России, заключил договора. А у тех, кто в оббитых вагонкой «курятниках» ждет курортников, похоже, будущего нет.

 

И еще. Крымчане больше стали ходить на спектакли гастролирующих театров, на концерты популярных групп (особенно молодежь). Билеты в тысячу — две рублей вполне можно себе позволить. Раньше это была пятая часть зарплаты. Теперь — десятая — пятнадцатая.

Миф 5. Крымчане не помогают беженцам с Донбасса

 

Помогали и помогают. Но проблема не в этом. В Крыму, по данным ФМС, около 250 тысяч человек без гражданства: порядка 50 тысяч подали заявления на получение паспорта гражданина Российской Федерации, либо вида на жительство. остальные пока не определись со своим статусом.

 

Надо учесть нюанс, что Крым — это не Ростовская область, куда люди бежали чуть ли не пешком, схватив детей в охапку. В Крым ехали поездами, машинами, летели самолетами. И, как оказалось, в основном на летний сезон. Огромный порыв энтузиазма в начале — помочь, спасти, поселить в пансионатах, обеспечить продуктами — стал переходить в недоумение, когда выяснилось, что большинство хотят жить только у моря. А собирать черешню в селах желающих как-то немного.

 

Из десятков тысяч приехавших в Крым беженцев в тот же Воронеж и другие города России, где их ждали, поехали только несколько сотен человек. Российское гражданство тоже принимать не спешили, как и вид на жительство.

 

Тут уж не выдержал даже Глава Крыма Сергей Аксенов, заявив: «У нас в некоторых регионах, таких как Ялта, Южный берег Крыма, засилье некоторых товарищей с дорогими машинами, которые в свое время урвали государственную собственность и на незаконно нажитые капиталы приобретают собственность на полуострове, вместо того, чтобы защищать свою родную республику».

 

Ну, где-то так…

 

Миф 6. Партия регионов перешла полным составом в «Единую Россию»

 

Не совсем так. Те, кто тесно работал с предыдущими руководителями Партии регионов, убраны с руководящих постов и оттеснены на скамейку запасных. На первую линию, наоборот, вышли те, кто был отстранен от принятия решений при Анатолии Могилеве, Главе Совмина и руководителя крымской ячейки Партии регионов.

 

Когда я смотрю на некоторые имена в списке крымских депутатов, то удивляюсь — кто эти люди. А в некоторых случаях, наоборот, я предпочла бы не знать, кто эти люди.

 

Кстати, утверждение, что Крым голосовал именно за Януковича, не совсем верное. Крым голосовал за Партию регионов (вообще-то ее создателем был Николай Азаров, прекрасный экономист и русский человек, отчаянно тролливший украинскую мову и вступивший в конфликт с МВФ), которая обещала второй государственный язык — русский, а также укрепление связей с Россией.

 

Ну и, конечно, уверенно вошли в «Единую Россию» партийцы «Русского единства». И это правильно, они заслужили. Нужно сказать, что выборная кампания была на редкость тихой и спокойной, ведь до этого любые выборы — это «скандалы, интриги, расследования». В победе «Единой России» никто не сомневался.

 

На самом деле выборы выиграл Владимир Путин. И Сергей Аксенов. Поддержка Путина в Крыму неоспорима. Голосуют именно за него.

Миф 7. Крымские татары — это «пятая колонна» в Крыму

 

Утверждение, как я думаю, верно «пятьдесят на пятьдесят». После того, как руководство Меджлиса чуть не развязало кровавые события в Крыму, на полуостров приезжали государственные и духовные руководители Татарстана. Причем с конкретными предложениями и реальной помощью. Меджлис в лице Мустафы Джемилева высокомерно отказался. И напрасно…

 

Сейчас Меджлис расколот. Креативным решением властей было наказать рублем тех, кто попытался устроить провокацию при попытке въезда Джемилева в Крым. Все отметили, что он, получив накануне премию в миллион долларов, не сделал ни одного телодвижения, чтобы помочь своим единомышленникам материально…

 

Да и материальная составляющая сработала. Крымскотатарские пенсионеры также получили повышенные пенсии, а авторитет стариков у них традиционно велик. А поскольку трое и больше детей в основном в крымскотатарских семьях, материнский капитал составит немалую сумму.

 

Ну и самый важный вопрос — земельный. Крымчане, попадающие под действие Закона Республики Крым «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» и Указа Президента Российской Федерации о реабилитации депортированных народов, начнут получать земельные участки с 1 апреля.

 

Столько денег, сколько сейчас выделяется на обустройство депортированных, Украина никогда не давала.

 

А вот с другой частью крымскотатарского населения сложнее. Митинг 23 февраля не прошел бесследно. Многие из крымских татар искренне верят, что Украина за поддержку государственного переворота дала бы Крыму национальную крымскотатарскую автономию. Поэтому появились всякие «пропагандисты и агитаторы».

 

Разговаривала с одним из них. Шпарит тезисами из госдеповского агентства «Крым. Реалии». То есть, все плохо, российские пенсии — льготы заберут, будет полицейское государство и вообще скоро Россия назад Крым Украине отдаст. В заключение зловещее «всем пророссийским пора искать квартиры подальше в России». На вопрос, чем ему-то лично хуже стало, смог выдавить одно — «теперь нельзя на митинги собираться в любое время…».

 

Нет, но кто-то же эти тезисы им пишет и раздает! И появляются такие агитаторы на рынках, на остановках, в троллейбусах… Хотя российские паспорта получили практически все и даже в первых рядах.

Миф 8. Крым «за переходный период» не смог подготовиться к вхождению в государственное и правовое поле РФ

 

Сменилась государственная, банковская, налоговая системы. Даже мобильная связь.

 

98% крымчан получили российские паспорта и СНИЛСы (отказников — аж три с половиной тысячи свидомых из двух миллионов жителей). Работает все, что должно работать в государстве, тем более в свободной экономической зоне.

 

Национализированы предприятия и собственность украинских олигархов, развязавших АТО, «Укртелеком», а теперь и «Крымэнерго» (вот уж пятая колонна была, имхо).

Крымчане получили почти 25 млрд руб компенсаций за вклады, которые прихватили с собой ушедшие из Крыма украинские банки. Курортный сезон нельзя назвать сорванным — почти 4 миллиона туристов.

 

И еще, в соответствии с федеральной целевой программой социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года из федерального бюджета РФ и других источников выделяется 681 миллиард рублей. Украина предполагала на этот период в шесть раз меньше. Продлен же переходной период для винодельческой промышленности, ЖКХ. Учреждениям здравоохранения продлен срок получения лицензий до 1 июня.

 

Ну и очереди, конечно, куда без них. Все-таки объем работы огромный. Да и переходный период подгонял. Каюсь, сама была участником очереди за загранпаспортами, пока они выдавались бесплатно. С 1 января — на семью уже приличные деньги получались.

 

И теперь о проблемах переходного периода. Поймите нас правильно, мы 23 года жили в другой государственной и правовой системе. Нам приходится срочно изучать чуть ли не с нуля, как и что работает. И что толку ругать чиновников, они жили в Крыму вместе с нами и так же изучают все заново.

 

Пример из собственной жизни — звоню в федеральную организацию, требую информацию, получаю ее очень быстро. А на следующий день узнаю, что надо было просто воспользоваться электронными Госуслугами. И кто мне доктор при этом? Но я честно не знала… И так очень часто.

 

Мне вообще видится этакий справочник по всем сферам жизни обычного человека со сравнительной таблицей — что было и что стало. Например, было ЖЭО, стало управляющая компания, и в чем разница.

 

Нужно сказать, что теперь «обратная связь с населением» перестала быть формулой речи. Кроме «горячих» телефонных линий это еще и общение через соцсети. И с Советом министров, и лично с Сергеем Аксеновым. Кстати, на собственном опыте убедилась — это работает.

 

Написала от жильцов дома о проблеме отопления, которую ЖЭО решать не желает — через день была комиссия из министерства. Оказалось, все можно было за день решить. Недаром в ФБ ходит шутка «В любой непонятной ситуации звони Аксенову».

 

Мне кажется, время делегаций прошло. Все везде съездили, обласкали, помогли. Настало время рабочих стажировок среднего звена. В тот же ближайший Краснодар, Ростовскую область. Причем еще действенней — обмен сотрудниками, например, на месяц. И наши работники научатся в полевых условиях, и нам тоже есть, что показать.

 

И напоследок. Мы почитываем украинские новости. Для того, чтобы понять, как мы были правы и как нам повезло. И каждый день АТО укрепляет эту уверенность. Теперь уже совсем по-другому звучит известная с детства крымская присказка «За Перекопом для нас земли нет!»

 

Татьяна Костенко

Источник: http://www.intermonitor.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня