Как будут избирать главу республики

Post navigation

Как будут избирать главу республики

Депутаты Госсовета Крыма сегодня приняли во втором чтении закон «О порядке избрания главы Республики Крым».

 

Как будут избирать главу республики в КрымуСогласно принятому закону, глава республики должен избираться депутатами Государственного совета открытым голосованием из числа трех кандидатов, представленных президентом Российской Федерации.

Представление президента РФ должно быть рассмотрено крымским парламентом в течение 20 дней со дня его внесения.

 

«Голосование осуществляется по каждой из представленных кандидатур в соответствии со списком, внесенным президентом Российской Федерации.

 

Кандидат считается избранным, если за него проголосовало большинство от установленного числа депутатов Государственного совета Республики Крым», — говорится в документе.

В случае если ни один кандидат не набрал необходимого числа голосов депутатов парламента, проводится повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов. По итогам повторного голосования избранным считается кандидат, получивший при голосовании большее число голосов депутатов Государственного совета.

В ходе обсуждения кандидатур на пост главы Крыма в республиканском парламенте каждый из кандидатов представляет трех претендентов на пост члена Совета Федерации. В случае избрания кандидата на пост главы республики один из представленных претендентов наделяется полномочиями представителя Крыма в верхней палате российского парламента.

До момента избрания главы республики временно исполняющим его обязанности является Сергей Аксенов. Вопрос о назначении будет рассмотрен на одой из первых сессий парламента после выборов в Государственный совет республики 14 сентября 2014 года.

Источник: http://www.c-inform.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня