Как в Чувашии Президента на Главу меняли

Post navigation

Как в Чувашии Президента на Главу меняли

В Чувашии упразднён институт президентства: с 1 января 2012 года высшее должностное лицо республики именуется «главой», а не «президентом». Теперь о существовании «президентского периода» в истории Чувашии будет напоминать лишь Президентский бульвар — одна из главных магистралей Чебоксар, где и находится Дом правительства.

 

Как в Чувашии Президента на Главу менялиНа самом здании новой правительственной высотки по Президентскому бульвару, дом 10 вывеску меняли в рабочем порядке, хоть и в нерабочий день. Стоит отметить, что в последние дни декабря табличка с «президентом» была самым популярным фоном для фотографирования. Переименование «президента» на «главу» обошлось почти в полмиллиона рублей.

Пост президента Чувашии был учреждён законом Верховного Совета Чувашской Республики 29 августа 1991 года. 26 декабря 1993 года первым президентом республики был избран Николай Федоров, который руководил регионом четыре срока. 29 августа 2010 года состоялась инаугурация второго президента Чувашии Михаила Игнатьева.

26 октября 2010 года Госсовет Чувашии выступил в поддержку инициативы президента Чечни Рамзана Кадырова о переименовании должности президента: 23 депутата проголосовали «за», девять — «против», двое воздержались. Кроме того, тогда депутаты одобрили и установление «переходного периода» сроком на пять лет, в течение которого «смогут привести своё законодательство в соответствие с новыми требованиями» закона. При этом, кроме «главы», были предложены даже чувашские варианты — хуçа, или аслы (асл?, с чув. — старший). 2 сентября 2011 года республиканский парламент утвердил смену наименования высшего должностного лица республики — «президента» на «главу»: «за» были 34 депутата, «против» — шестеро.

 

Как в Чувашии Президента на Главу менялиНапомним, 12 августа 2010 года Рамзан Кадыров выступил с инициативой об исключении слова «президент» из наименования высшего должностного лица субъекта РФ. По его мнению, в России только один государственный деятель имеет право называться президентом, и следует прекратить «парад региональных президентов». После этого группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации инициировали федеральный законопроект о внесении изменений в закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов России». Национальные республики одна за другой стали переименовать должности президента.

Михаил Игнатьев в день вступления в должность, 29 августа 2010 года, сообщил журналистам, что не определился с тем, необходимо ли упразднять посты президентов российских регионов. «Я на сегодняшний день нигде не комментировал… Надо всё взвесить, оценить и потом уже подойти к каким-то комментариям. Поэтому я прошу прощения, вы задали правильный вопрос, может быть, просто на сегодняшний день так сразу сказать не готов. И, будучи президентом, на такие вопросы сразу отвечать не буду», — сообщил Михаил Игнатьев, отвечая на вопрос корреспондента, действительно ли он не хочет быть президентом. Михаила Игнатьева поддержал первый президент Чувашии Николай Федоров: «Провокационный вопрос — как можно ему сегодня задавать такой вопрос?..» При этом сам тоже предпочёл не распространяться на эту тему.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня