Как расселялись крымские татары в Турции

Post navigation

Как расселялись крымские татары в Турции

Турецким фондом исторических исследований издана книга «Сельские поселения крымских татар и ногайцев в Турции» (Türkiye’deki K?r?m Tatar ve Nogay Köy Yerle?imleri), автор которой доктор исторических наук, профессор Билькентского университета Хакан Кырымлы — один из видных представителей современной крымскотатарской диаспоры в Турции.

 

Как расселялись крымские татары в ТурцииНе имея (пока) возможности ознакомиться с уникальным исследованием, объем которого составляет без малого 700 страниц, непосредственно, представляем читателям информацию, почерпнутую из аннотации издательства.

«Крымские татары и ногайцы, составлявшие основу населения Крымского ханства, являются одной из крупнейших, среди этнических групп, эмигрировавших когда-либо в Османское государство и Турецкую республику.

Переселение сотен тысяч крымских татар и ногайцев дало начало естественным демографическим изменениям в Османском государство и Турецкой республике. Несмотря на важность темы, до сегодняшнего дня было очень мало публикаций, повествующих об этих переселениях, судьбе переселенцев и их потомков. В особенности нужно отметить недостаточную изученность в научном плане истории расселения и жизни крымских татар и ногайцев в Турции, степени сохранения родного языка и культуры, вопросов отношения как внутри своей общины, так и с другими этническими группами.

В Османском государстве и Турецкой республике переселенцы были размещены, главным образом, в селах. Конечно, наряду с этим, часть из них оседала в городах и поселках. Со временем значительное количество эмигрантов и их потомков стали жителями городов. Хакан Кырымлы изучил состояние и особенности крымскотатарских и ногайских сел на всей территории сегодняшней Турции. Первая часть исследования посвящена вопросам самоидентификации жителей крымскотатарских и ногайских сел, периодизации переселения и расселения их жителей. Во второй части книги освещаются вопросы изучения этих сел и их жителей в историческо-этнографическом и социально-культурном разрезе».

Айдер ЭМИРОВ

Источник: http://alltr.net/news

Похожие материалы

Ретроспектива дня