Как Рескомнац детей «оздоровлял»

Post navigation

Как Рескомнац детей «оздоровлял»

В прошлом году государство не предусмотрело средств на обеспечение летнего отдыха детей репатриантов, а также на приобретение лекарств и осуществления оперативного лечения через Республиканский медицинский центр по обслуживанию депортированных народов.

 

как Рескомнац детей оздоровлялОб этом говорится в отчете Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.

В частности, отчитываясь о выполнении Республиканской Программы по обустройству и социально-культурному развитию депортированных и обеспечению межнационального согласия в Автономной Республике Крым на 2011 год в 2011 году, в Рескомнаце рассказали о ряде мероприятий, которые в минувшем году либо не выполнены, либо выполнены частично.

Так, по информации ведомства, дотация национальным печатным изданиям крымских татар, армян, немцев, болгар и греков Республиканским комитетом по информации удовлетворена не более чем на 60%, предусмотренные в Программе 190 тыс.грн. на укрепление материально-технической базы национальных школ и классов с национальным языком обучения, учреждений культуры и национальных коллективов художественной самодеятельности, спортивных секций (борьба — Куреш), средств массовой информации, Республиканского медицинского центра по обслуживанию депортированных народов в бюджете АРК на 2011 год не были предусмотрены.

Также ни в Программе, ни в бюджете АРК на 2011 год не были предусмотрены средства на оказание помощи на приобретение лекарств и осуществления оперативного лечения через Республиканский медицинский центр по обслуживанию депортированных народов, а также на обеспечение летнего отдыха детей.

По материалам: http://qha.com.ua

 

Ринат ШаймардановЧто ж, вполне понятен праведный гнев руководства Рескомнаца, борющегося за право депортированных на экономическую и социальную поддержку, а также за здоровье детей репатриантов.

Гнев понятен. Но что в реальности стоит за красивыми словами и праведной патетикой?

Давайте почитаем выдержки из Отчета Счетной палаты Верховной Рады АР Крым «О результатах аудита использования средств бюджета АРК, направленных на выполнение Программы обустройства и социально-культурного развития депортированных на 2006-2010 г.г.».

Этот отчёт подводит жирную черту под деятельностью Рескомнаца как во всех вышеуказанных областях, так и в самой трепетной из них — оздоровлении детей депортированных:

«Анализ использования бюджетных средств показал, что, несмотря на ежегодное уменьшение финансирования на оздоровление детей из числа депортированных граждан и национальных меньшинств, Рескомитет осуществлял возврат неиспользованных денежных средств Министерству финансов АР Крым, что свидетельствует о неэффективном планировании и использовании денежных средств Рескомитетом, формальном подходе к формированию мероприятий по летнему отдыху и оздоровлению детей.

На протяжении всего периода действия Программы в нарушение п.п.29,40 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного Постановлением Кабинетом министров Украины от 28.02.2002 г. № 228, в Рескомитете отсутствуют экономически обоснованные расчеты потребности в средствах на летний отдых и оздоровление детей.

Отсутствие в Рескомнаце АР Крым базы данных детей, которых необходимо оздоровить, положения о порядке подбора и направлениях детей в детские оздоровительные учреждения , привело к тому, что путёвки на летнее оздоровление выделялись по мере поступления заявления от родителей ребенка и писем от общественных организаций на выделение путёвки для детей».

Скажите, пожалуйста, откуда родители нуждающихся в оздоровлении детей могли знать:

Сколько путёвок поступило в Рескомнац?

По какому из оздоровительных направлений?

На какой период выделены эти путёвки?

В какие лагеря или пансионаты?

В какие сроки нужно писать заявления на выделение путёвок?

Какова форма этих заявлений?

Куда или кому подавать заявления и в какие сроки?

Эта информация всегда оставалась тайной за семью печатями, и знали о ней только «особо приближённые» организации и «свои люди». Которые, судя по всему, и оздоровляли СВОИХ детей за счёт всех остальных.

Продолжим чтение Отчета:

«Более того, … из выделенных путёвок на оздоровление детей из числа депортированных в 2007 году фактически использованы 58% путёвок, а в отдельных случаях путёвки оставались невостребованными.

По состоянию на сегодняшний день Рескомнацем не исполнены рекомендации Счетной палаты ВР АР Крым о создании базы данных детей депортированных граждан, которых необходимо оздоровить.

На момент проверки банк данных детей депортированных граждан, нуждающихся в оздоровлении, отсутствует, информация по распределению путёвок по категориям детей также отсутствует, имеют место случаи оздоровления одних и тех же детей ежегодно. (Как Вы думаете — чьи это были дети? — прим.ред.)

Данные факты свидетельствуют о недостаточной работе Рескомнаца как главного распорядителя бюджетных средств и неудовлетворительной работе… в части обеспечения мероприятий по летнему оздоровлению детей из малообеспеченных, многодетных семей и детей-сирот из числа депортированных граждан, особенно в сельской местности».

Как говорится — ни отнять, ни прибавить.

Когда деньги поступают — их не используют. Когда деньги не поступают — голосно вопиют о недофинансировании. На кого рассчитан этот театр?

А пока чиновники Рескомнаца натужно изображают «заботу о народе», дети депортированных, и без того обделённые судьбой, не получают даже тех крох, которые государство выделяет на их оздоровление. Не получают по одной простой причине — из-за бездушности и халатности руководства Рескомнаца и конкретных работников, отвечающих за это направление.

 

По крайней мере — очень хочется верить, что из-за бездушия, а не по злому умыслу. Хотя для обобранных детей — разницы нет.

И этот омерзительный спектакль продолжается — заметим! — с 2006 года. По официально имеющимся документам. Что было раньше — можно только предполагать.

Зато в прессе руководство Рескомнаца привычно и деловито винит во всех бедах государство: мол, вся проблема депортированных — в недофинансировании…

 

Ринат Шаймарданов,
специально для МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня