Как турки сдали Ирану агентов Моссада

Post navigation

Как турки сдали Ирану агентов Моссада

Турецкие спецслужбы раскрыли Тегерану личности десятка агентов израильской разведки, работающих в Иране. Турция следила за перемещением прибывающих в страну иранцев, и брала на заметку тех, кто встречался с израильтянами.

 

Глава турецкой разведки Хакан ФиданАмериканцы заявили, что за раскрытием израильских агентов стоит глава турецкой разведки Хакан Фидан, которого в ЦРУ неофициально называют «иранским резидентом в Анкаре».

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу отверг все обвинения в адрес главы турецкой разведки Хакана Фидана, пишет Today’s Zaman.

Давутоглу отметил важность содержания и времени появления ряда обвинений в адрес руководителя Национальной разведывательной организации (MIT) Турции Хакана Фидана в западных средствах массовой информации.

 

Давутоглу назвал сообщения о Фидане не соответствующими действительности и подчеркнул, что первой обязанностью главы разведки является обеспечение безопасности своей страны.

По мнению министра иностранных дел, обвинения в адрес главы разведслужбы свидетельствуют о том, насколько хорошо он выполнил свою работу. Он отметил, что MIT значительно расширил свои возможности в плане сбора информации, для того чтобы противостоять возможным рискам и угрозам против Турции. Давутоглу положительно оценил усилия Фидана в вопросе развития институциональной инфраструктуры спецслужбы.

«Единственной инстанцией, перед которой Хакан Фидан и другие структуры безопасности должны держать ответ, является наш народ, турецкий парламент и правительство. По этой причине претензии в адрес Хакана Фидана являются безосновательными и очень плохим примером черной пропаганды».

Ранее министр иностранных дел Турции также заявил о наличии международной и отечественной кампании по дискредитации миссий правительства. По словам Давутоглу, кампания против премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, его самого, Фидана и других высокопоставленных чиновников направлена против «миссии», осуществляемой этими руководителями в интересах прогресса Турции.

Напомним, скандал разразился после того, как газета Washington Post обвинила Турцию в передаче спецслужбам Ирана информации о 10 агентах израильской разведки Моссад, проводивших на турецкой территории встречи с израильскими разведчиками.

 

Также в октябре газета Wall Street Journal сообщила о разногласиях между США и Турцией относительно поддержки сирийских боевиков. Издание подчеркнуло ведущую роль главы Национальной разведывательной организации Турции Хакана Фидана в поставках оружия боевикам в Сирии, также сообщив о передаче им секретной информации Ирану.

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня