Калмыкия поставляет в Крым элитные семена

Post navigation

Калмыкия поставляет в Крым элитные семена

Семеноводческие хозяйства Калмыкии начали поставлять элитные семена в Крым. Объем первой поставки составил более 500 тонн, сообщили сегодня ТАСС в Министерстве сельского хозяйства Калмыкии.

 

«Наши семеноводческие хозяйства с этого года начали поставлять элитные семена в Крым. Было реализовано более 500 тонн для осеннего сева, в основном — это озимая пшеница, наша основная культура. Надеемся, что сотрудничество продолжится и в следующем году», — сказал представитель министерства.

Семеноводческие хозяйства Калмыкии начали поставлять элитные семена в Крым

Калмыцкие элитные семена отличаются устойчивостью к различным климатическим условиям, в том числе они максимально адаптированы к суровой зиме и жаркому засушливому лету, что актуально для некоторых районов Крыма. Кроме того, заверили в министерстве, элитные семена, выращенные в условиях резко-континентального климата Калмыкии, дают «уверенный стабильный урожай».

 

По информации пресс-службы правительства Калмыкии, в республике уделяется большое внимание развитию элитного семеноводства. Так, в этом году из 251,9 тысяч га посевов элитными семенами было засеяно более 13 тысяч га, что составило 5,2% от общей посевной площади (при плановом задании 2,9%). Кроме того, наблюдается и рост производства собственных элитных семян.

 

Развитию элитного семеноводства способствует господдержка: сельхозпроизводителям республики на это направление в этом году были выделены 18 млн рублей из федерального бюджета.

 

По данным Минсельхоза Калмыкии, в республике семена сельскохозяйственных культур с высокими сортовыми и посевными показателями производят три хозяйства, также исследованиями в этой области занимается «Калмыцкий научно- исследовательский институт сельского хозяйства».

 

В текущем году Филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по республике сертифицировано 2,4 тысяч тонн семян озимой пшеницы элитных категорий. Свыше 1,1 тысячи тонн реализованы на внутреннем рынке. Кроме Крыма, семена (в объеме свыше 0,3 тысяч тонн) были традиционно приобретены предприятиями Саратовской, Ростовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев.

 

Источник: https://ool.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня