Киргизия попробует жить без вождя

Post navigation

Киргизия попробует жить без вождя

Киргизия сделает еще одну попытку стать первой в Центральной Азии парламентской республикой. Проект конституции, в которой не найдется места всесильному президенту, новые власти страны обещают вынести на всенародное обсуждение на следующей неделе. Политологи предсказывают долгий период неразберихи в государственных делах.

Заместитель председателя временного правительства Омурбек Текебаев в четверг 15 апреля объявил, что проект новой конституции будет опубликован 19 апреля для всенародного обсуждения, которое, по его словам, продлится всего две недели.

«В проекте нового Основного закона будут созданы предпосылки для создания принципиально новой модели политической системы Кыргызстана — парламентской республики», — передает информационное агентство «Интерфакс» слова Текебаева.

Основные властные полномочия, пояснил замглавы временного правительства, будут у парламента и правительства, президенту же достанется роль «арбитра».

Временное правительство, пришедшее к власти 7 апреля в результате массовых выступлений против президента Курманбека Бакиева, обещает провести выборы в соответствии с новой конституцией в течение полугода.

Сдержанный скептицизм

Киргизский политолог Тамерлан Ибраимов считает, что политические партии в Киргизии еще не набрали вес, необходимый для нормальной работы парламентской системы.

«Думаю, если в Кыргызстане будет введена парламентская республика, то, конечно, будет много проблем — прежде всего с поиском механизмов, которые нужны для того, чтобы разрешать конфликтные ситуации. Наверное, должно будет пройти два-три избирательных цикла, чтобы мы получили устоявшуюся, стабильно работающую систему», — сказал Ибраимов Русской службе Би-би-си.

Другой киргизский политолог, Марс Сариев, также ожидает, что государственная машина в условиях парламентской республики будет буксовать, по крайней мере, поначалу.

«Управление будет, я думаю, громоздкое, неэффективное. Все будет тонуть в прениях, все время будут утрясаться вопросы. Я что-то не вижу, чтобы это был какой-то рывок вперед», — говорит он.

Тамерлан Ибраимов, несмотря на скепсис в отношении ближайших лет, считает, что в целом парламентская модель лучше гарантирует участие разных политических сил в управлении государством и может стать хорошей основой для построения демократии в Киргизии.

По мнению Марса Сариева, теоретически Киргизии лучше бы подошла «жесткая диктатура нравственной личности, которая не будет узурпировать власть».

«Но такой личности у нас, к сожалению, нет», — признает аналитик.

Разделение властей или «сильная рука»?

Рядовые жители Бишкека, с которыми беседовал корреспондент Би-би-си, в большинстве совершенно не думают о каком-либо ином политическом устройстве, кроме государства с сильным президентом в главе. Они лишь надеются, что в этот раз президент попадется добрый и справедливый.

«Сейчас у нас много новых лидеров, но среди них выйдет один, самый достойный — и будет президентом, я так думаю», — говорит медицинский работник Нурдин.

Примерно в тех же словах излагают свои мечты о будущем и другие жители столицы.

«Бакиев не выполнил обещания, которые он давал народу. И если они [члены временного правительства] наступят на те же грабли, то, думаю, столько, сколько Бакиев — пять лет — они не просидят. Народ опять встанет. Потому что терпение у народа, наверное, закончилось», — полагает государственный служащий Эрнест.

Бывший депутат парламента Бакыт Керимбеков не придает большого значения планам нового правительства изменить политическую систему.

«Главное, чтобы временное правительство подготовилось к выборам президента, чтобы были честные выборы — а народ уже сам решит», — заявил Керимбеков Би-би-си.

Вторая попытка

Попытка превратить Киргизию в парламентскую республику предпринимается во второй раз за последние пять лет.

После свержения президента Аскара Акаева в 2005 году победившая оппозиция во главе с Курманбеком Бакиевым и Феликсом Куловым обещала провести конституционную реформу и урезать полномочия главы государства.

В ноябре 2006 года парламент принял новую конституцию, превращавшую страну в парламентскую республику, но Бакиев, уже в качестве президента, сумел добиться отмены этого варианта Основного закона.

В октябре 2007 года на референдуме была принята предложенная Бакиевым конституция, по которой президент получал широкие властные полномочия.

Юрий МАЛОВЕРЬЯН

www.bbc.co.uk

Похожие материалы

Ретроспектива дня