Киргизский апокалипсис безвластия

Post navigation

Киргизский апокалипсис безвластия

Киргизия третий день в национальном трауре по погибшим в этнических столкновениях в двух южных областях. По масштабам и грядущим последствиям всё произошедшее в этой части Ферганской долины — безусловная катастрофа, которую ещё предстоит осмыслить. Ибо в истоках этой катастрофы множество загадок, с одной стороны. С другой (не дай бог, конечно), — киргизская трагедия демонстрирует апокалипсис безвластия вообще, когда лавина бунта, бессмысленного и беспощадного, накрывает простых граждан, а вступиться за них некому.
Проще простого, думается, было бы всё списать на особенности и специфику именно межнациональных конфликтов, ураганность и непредсказуемость их «сценариев», когда власти, даже обладая ежовыми рукавицами, способны впасть в ступор. Тем более что этническое противостояние в Киргизии считают болезнью «с корнями», вспоминая аналогичную нынешней «ошскую резню» 1990 года. Однако у меня, например, ощущения повтора не возникает.
Тогда это был действительно межнациональный конфликт со всей характерной для него «атрибутикой» и движущими силами. В хиреющей Стране Советов образца 1990 года этноцентризмом не переболели разве что отъявленные космополиты, а уж всякого рода «народные фронты» и откровенно националистические организации, особенно в братских республиках, не поддавались учёту. Где-то с ситуацией справились, а где-то, в том числе и в Киргизии, она вышла из-под контроля.
Но это осталось в прошлом, пусть и в качестве тлеющих угольков, теоретически способных разгореться, но только не в пламя межнационального пожара. Об этом свидетельствует хотя бы статистика, которая, будь взаимное узбекско-киргизское недовольство застарелым явлением, выглядела бы совсем иначе. Нынче в Киргизии проживают около миллиона узбеков, это пятая часть населения страны. В то время как в узбекской части Ферганской долины, где хорошо помнят «ошскую резню», киргизов не менее 500 тысяч.
Получается, дело не в глубинных корнях гипотетического противостояния двух родственных по языку, культуре и вероисповеданию народов, а в лежащих на поверхности причинах большинства современных братоубийств: безработице и нищете, коррупции и беззаконии, взращённых здесь же, на местных почвах, отнюдь не «определёнными силами», а вполне конкретными, пусть и обанкротившимися, правителями.
Вот почему во внутрикиргизский конфликт не стали вмешиваться другие страны, в том числе и Россия, несмотря на призывы ввести на юг Киргизии миротворцев. Ибо усмирение бунта и беспредела, тем более силами извне, не решает проблем, их породивших. И даже самые добрые соседи не в силах заниматься обустройством дома, в котором они не живут.
Понимает ли это временное правительство Киргизии, сумевшее взять власть, но не сумевшее её употребить? Судя по его обращению к народу и мировому сообществу в связи с трагическими событиями в Оше и Джалал-Абаде, понимает. Однако главную задачу — вернуть государству все необходимые для нормальной жизни граждан функции — временному правительству ещё только предстоит осуществить. Не чужими руками, а исключительно собственными.
Вот почему во внутрикиргизский конфликт не стали вмешиваться другие страны, в том числе и Россия, несмотря на призывы ввести на юг Киргизии миротворцев.
Марат АБДУЛЛАЕВ, политический обозреватель
pnp.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня