Кнут Воллебек доволен Украиной

Post navigation

Кнут Воллебек доволен Украиной

Премьер автономии Василий Джарты встретился с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком, который высоко оценил деятельность руководства Крыма, направленную на развитие национальных культур и повышение уровня жизни представителей нацменьшинств, живущих в регионе. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, Василий Джарты подчеркнул, что власть уделяет особое внимание обустройству представителей крымскотатарского народа и других национальностей, которые были насильственно вывезены из региона по национальному признаку, — армян, болгар, греков, немцев.

Глава Совмина также сообщил, что Президент Украины Виктор Янукович поручил доработать проект закона «О восстановлении прав граждан, депортированных по национальному признаку», который был подан в Верховную Раду Украины депутатом Мустафой Джемилевым, и принять закон до конца текущего года.

«Президент также поручил первому вице-премьер-министру Андрею Клюеву и мне, как председателю правительства Крыма, разработать программу обустройства депортированных, строительства для них социального жилья. Мы очень плотно занимаемся этим вопросом», — отметил Василий Джарты.

По информации управления, в свою очередь Кнут Воллебек заявил, что приветствует скорейшее принятие закона. «Я очень удовлетворен нынешним подходом к этому законопроекту, ценю ваши усилия по скорейшему принятию закона», — сказал Верховный комиссар.

Кроме того, Василий Джарты сообщил, что руководство автономии уделяет внимание сохранению и развитию культур всех народов, живущих в автономии. «В Крыму 15 крымскотатарских школ и 500 классов с обучением на крымскотатарском языке. Издаются 48 национальных периодических печатных изданий, в эфир выходит 21 телепередача на языках национальных меньшинств. Действуют 10 культурно-этнографических центров, которые финансируются из бюджетов Украины и Крыма», — сказал глава правительства. И заверил: «Мы стремимся, чтобы все народы, живущие в Крыму, чувствовали себя комфортно и были уверены в заботе власти».

www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня