Коалиция законна

Post navigation

Коалиция законна

Отдельные народные депутаты имеют право принимать участие в формировании коалиции в Верховной Раде. Об этом говорится в решении Конституционного суда Украины , которое было принято 6 апреля и обнародовано в четверг.

«Отдельные народные депутаты Украины, в частности, те, которые не находятся в составе депутатских фракций, инициировавших создание коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, имеют право принимать участие в формировании коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины», — говорится в решении КС.

В мотивировочной части решения КС говорится, что в соответствии с правовой позицией, изложенной в решении КС от 25 июня 2008 года, «фракционное структурирование Верховной Рады и формирование коалиции являются обязательными условиями ее полномочности».

«В частях пятой и девятой статьи 83 Конституции Украины предусмотрено, что порядок работы Верховной Рады Украины, основы формирования, организации деятельности и прекращение деятельности коалиции устанавливается Основным законом и Регламентом (Рады)», — также говорится в решении КС, которое зачитал в четверг председатель КС Андрей Стрижак.

Однако, толкование положений части 6 статьи 83 Конституции в решении КС от 17 сентября 2008 года «было дано без учета действующего на то время Временного регламента Верховной Рады, который этим же решением КС признал неконституционным в связи с принятием его не в форме закона, а в форме постановления Верховной Рады», подчеркивается в решении.

«Конституционное положение по установлению оснований формирования коалиции Конституцией Украины и Регламентом реализовано со вступлением в действие 17 февраля 2010 года законом Украины О регламенте Верховной Рады Украины, поэтому официальное толкование соответствующих положений Конституции Украины и Регламента по формированию коалиции должно происходить в их системной связи», — говорится в решении.

По словам Стрижака, решение КС было принято с одним отдельным мнением.

По материалам: Интерфакс-Украина

Похожие материалы

Ретроспектива дня