Когда в «товарищах» согласья нет…

Post navigation

Когда в «товарищах» согласья нет…

Глава меджлиса, народный депутат Мустафа Джемилев намерен добиваться от органов власти резервирования земельных массивов для репатриантов и введения моратория на продажу крымской земли. Об этом он заявил на встрече меджлисовского руководства с представителями общественных организаций крымских татар в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре.

 

Глава меджлиса, народный депутат Мустафа Джемилев намерен добиваться от органов власти резервирования земельных массивов для репатриантов и введения моратория на продажу крымской земли.«Сначала нужно решить все проблемы, связанные с предоставлением земельных участков необеспеченным землей гражданам, и только потом продавать землю. Сейчас земельные участки выставляют на аукционы и продают их только тем, кто сможет купить. Таким методом власти обделяют народ в угоду капиталу. На данный момент около 20-30% крымских татар, проживающих в местах ссылки, не имеют возможности вернуться на свою родину и для них необходимо зарезервировать землю. Ведь наш народ не в состоянии конкурировать с бизнесом и покупать землю на аукционах, он может только строиться на ней. Если беспредел с крымской землей будет продолжаться и дальше, власть может вынудить народ к неадекватным действиям и это шаг поддержат все жители Крыма!» — отметил глава меджлиса.

 

При этом Мустафа Джемилев подчеркнул, что акции протеста на местах следует организовывать только по согласованию с меджлисами и проводить их в установленном законом порядке.

 

Говоря о решении вопросов, связанных с предоставлением земельных участков крымским татарам и другим гражданам, пользующимся землей без правоустанавливающих документов, лидер меджлиса указал на необходимость сотрудничества «со старшими на «полянах протеста», так называемыми «полевыми командирами», поскольку «никто лучше их не знает, что там происходит на самом деле» и кто действительно нуждается в получении земли для строительства жилья.

 

В связи с этим он призвал «полевых командиров «полян протеста»» прекратить «спекуляции на земельном вопросе в угоду своих политических амбиций» и перейти к конструктивному сотрудничеству с меджлисом с целью решения «земельных проблем соотечественников».

 

Отвечая на вопрос, почему, согласно данным исследований центра имени Разумкова, 18% крымских татар не доверяют меджлису, Мустафа Джемилев сообщил, что результаты того же социологического опроса говорят о 39,7% крымских татарах, которые «очень высоко оценивают деятельность меджлиса».

 

«В любой стране по результатам социологических опросов примерно 20% населения всегда недовольны своей властью и своими руководителями, какими бы идеальными они ни были, и поэтому такой показатель, как 18% еще ни о чем не говорит», — отметил он.

 

Кроме этого, на встрече задавались вопросы о предоставлении земельных участков для строительства жилья в Евпатории и курортном поселке Николаевка, об оформлении правоустанавливающих документов на построенные жилые дома, о газификации и электрификации микрорайонов компактного проживания депортированных, о трудоустройстве крымскотатарской молодежи и преподавании родного языка в школах и других учебных заведениях.

 

В своих ответах первый заместитель главы меджлиса, депутат Верховного Совета Крыма Рефат Чубаров и глава Рескомнаца АРК Эдуард Дудаков пояснили, что трудоустройство молодежи — это трудно решаемая общегосударственная проблема. А для строительства газопроводов и систем электроснабжения в татарских поселках и микрорайонах необходимо «добиваться выделения субвенций из государственного и крымского бюджета в рамках программы обустройства».

 

Заместитель председателя Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам Энвер Джемалядинов со своей стороны отметил, что для реализации права граждан на бесплатное оформление документов по вводу в эксплуатацию построенного индивидуального жилья необходимо на уровне правительства Украины утвердить порядок, регламентирующий этот процесс, чтобы чиновники в органах государственного архитектурно-строительного контроля не могли «ставить людям палки в колеса и создавать бюрократические проволочки».

 

Примерно через час после начала мероприятия в Крымскотатарском театре оппозиционные меджлису общественные организации провели у входа в театр несанкционированный митинг.Примерно через час после начала мероприятия в Крымскотатарском театре оппозиционные меджлису общественные организации провели у входа в театр несанкционированный митинг.

 

При этом они потребовали, чтобы Мустафа Джемилев вышел к ним на улицу для беседы и ознакомления с резолюцией митинга, прошедший у Дома Кино в Симферополе.

 

«Мы предложили им всем войти в зал и задать Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову все интересующие их вопросы, но они отказались. Их было всего 20 человек, а на нашу встречу собралось около 300 представителей нескольких общественных объединений. Это и «Койдешлер», и «Авдет», и «Аркъадаш», и ассоциация «Маарифчи», и лига юристов «Инициум», и ряд молодежных организаций и групп — всего коло 20 организаций. И что, Мустафа Джемилев должен был бросать их всех, прерывать встречу и выходить на улицу?!» — пояснил глава управления меджлиса по связям с общественностью Шевкет Кайбуллаев.

 

Член президиума Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа Садык Берберов так мотивировал отказ оппозиционеров от приглашения войти в зал: «Я знаком с Чубаровым уже почти двадцать лет и очень хорошо знаю, как он руководит собраниями. Он не дал бы никому из нас и слова сказать! Поэтому мы только передали туда нашу резолюцию с требованиями отставки Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова».

 

Со своей стороны председатель правления благотворительного фонда «Ватандаш-Соотечественник» Рустем Халилов обвинил лидеров меджлиса в «намеренной и сознательной дезориентации крымскотатарской общественности» с целью срыва оппозиционного мероприятия.

 

«Они знали, что мы собираем народ на 10 часов возле памятника Григоренко и за три дня до этого начали объявлять в прессе, что встреча с Мустафой Джемилевым назначена на 11 в театре. Но ведь именно мы добивались этой встречи, чтобы лидеры меджлиса отчитались перед народом о своей работе!» — пояснил глава правления благотворительного фонда».

 

Источник: http://www.novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня