Когда началось возвращение Крыма

Post navigation

Когда началось возвращение Крыма

Возвращение Крыма и Севастополя в состав России — результат 23 лет борьбы, а не только прошлогодних событий. Об этом в Севастополе заявил директор Института стран СНГ, член Совета по внешней и оборонной политике РФ Константин Затулин.

Круглый стол Института стран СНГ в Севастополе

«Возвращение Севастополя и Крыма в состав России началось с распада Советского Союза. То есть после того, как в результате Беловежских соглашений Севастополь и Крым оказались за границей. С этого момента и началось их возвращение домой. И Крымская весна прошлого года была ярким, драматичным актом, который, на самом деле, был подготовлен 23-мя годами борьбы за возвращение Крыма и Севастополя», — сказал Затулин.

 

При этом он подчеркнул, что «первым наиболее ярким событием, на которое затем стало нанизываться все остальное» был «отказ Черноморского флота от переприсяги, отказ Черноморского флота от подчинения навязываемым сверху обстоятельствам, отказ от того, чтобы менять вместе с присягой свою принадлежность и таким образом нарушать взятое на себя офицерское и солдатское слово».

 

В то же время, официальная позиция тогдашних российских властей во главе с Ельциным сводилась к тому, чтобы вообще не касаться Крыма, Севастополя и Черноморского флота, поскольку это было чревато дипломатическими трениями, которых они всячески избегали. В связи с этим, патриоты, наперекор всему говорившие о русском Крыме, вспоминает политик, были подобны «городским сумасшедшим».

 

«Мы черпали вдохновение в сопротивлении Севастополя, и мы пытались донести до Москвы голос Севастополя и Крыма. Мы пытались здесь в Севастополе, может быть, выдавая желаемое за действительное, внушить уверенность, что Россия все равно с вами».

 

Однако, по его словам «вместе» Россия была только в сознании подавляющего большинства россиян, а никак не в сознании официальной Москвы.

 

«Ни один вопрос за время моей депутатской и политической деятельности не вызывал такой однозначной реакции, как поддержка Крыма и Севастополя. Ведь были и другие конфликты, гораздо более горячие на постсоветском пространстве. С советских времен и до сих пор длится конфликт в Нагорном Карабахе.

 

В 92-93-м практически сразу начался абхазо-грузинский конфликт, который завершился на данный момент, вы знаете чем. Приднестровский пока так и не нашел своего разрешения. Но когда дело касалось Крыма и Севастополя, то люди совершенно далекие и географически, и человечески от флота, живущие в глубинке России, они все были сторонниками того, чтобы Россия вернула себе Севастополь», — сказал Затулин.

 

«Я не хочу сегодня на эту тему особо говорить, но когда сегодня читаешь версию, что, мол, пришел, увидел, победил, то удивляешься. Получается, что все идиоты, никто ничего не знал, просто пришили и победили — ну, это немножко по-детски. Это такая детская болезнь мачизма или весны.

 

Мне кажется, не очень правильно воспринимать такую версию. Без того, что происходило все эти годы, без лишений, борений, надежд и страданий вряд ли бы что-нибудь произошло», — заключил политик.

 

http://www.politnavigator.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня