Когда начинает довлеть национализм…

Post navigation

Когда начинает довлеть национализм…

В Чувашии побывал известный писатель и главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов. Хотя глагол «побывал» не очень точен — Проханов пребывал в республике целых три дня, в течение которых съездил в село Абашево чувашского Чебоксарского района, русский Мариинский Посад и космические Шоршелы, соседнюю Йошкар-Олу. Встретился с творческой интеллигенцией, читателями, журналистами и политиками, главой региона Михаилом Игнатьевым.

Писатель и главный редактор газеты «Завтра» Александр ПрохановВысказал пожелание открыть в Чебоксарах филиал Изборского клуба, чтобы приезжать в Чебоксары снова и снова, в город, где провел два года в раннем детстве в период эвакуации семьи во время Великой Отечественной войны. Признался, что всегда интересовался Волжской цивилизацией и народами, жившими и живущими вокруг Волги.

 

Сообщил, что пишет книгу об этом, причем не будет писать про Николая Федорова (первый президент Чувашии, был министром юстиции РФ в правительстве Бориса Ельцина), но, возможно, напишет про Михаила Игнатьева. Говорил о федеральной политике, Путине и пятой империи, затронул региональную проблематику, национальные вопросы…

«Мы даем понять региональной элите, что в стране происходят перемены, идет выстраивание новой государственной идеологии и приглашаем к сотрудничеству. Я почувствовал, что Чувашия — очень интересное место», — сказал Александр Проханов на встрече с Михаилом Игнатьевым. Гость предложил создать в регионе отделение Изборского клуба, председателем которого он является. Это сообщество известных экспертов, среди его членов Сергей Глазьев, нобелевский лауреат Жорес Алферов, журналисты Максим Шевченко, Михаил Леонтьев, архимандрит Тихон (Шевкунов) — всего около 30 человек.

Об идеологии, которую проповедует Изборский клуб, писатель рассказал на встрече с представителями средств массовой информации, назвав себя государственником: «А если говорить не слишком конкретно, то я империалист. Потому что есть несколько форм устройства государства.

 

В частности, в России она бьется между двумя крайностями. Это империя, то есть симфония народов, пространств, культур, верований — очень сложный организм, который даёт уникальную российскую, русскую цивилизацию. И национализм, самые разные национализмы. Национализмы тех составляющих, которые входят в ансамбль империй, и русский национализм.

 

Когда начинает доминировать русский национализм и вообще национализм, то империя распадается, возникает страшная беда, страшная междоусобица, чёрная дыра. Все вываливается в катастрофу, в смерть, в гибель, наступает конец так называемой русской цивилизации. Потом в силу таинственных обстоятельств этой чёрной дыры поднимаются новые творящие силы, и возникает новая русская империя». Проханов полагает, что сейчас создаётся пятая империя.

Писатель напомнил слова президента Владимира Путина о том, что «национальное государство Ельцина не состоялось»: «Это гениальное, очень смелое заключение. Владимир Путин сказал, что те цели, которые ставил Ельцин и все его референтные группы, — создание из советского имперского государства национального русского государства, где 85% русских, а остальные — дополнение к нему — такое государство не состоялось. Естественно, две чеченских войны, война суверенитетов, распад, дисперсия. Не только Татарстан, Якутия, но и Урал хотели отвалиться, Сибирь, Дальний Восток».

По мнению Александра Проханова, во времена Ельцина вместо национального государства состоялось «остаточное имперское или державное государство»: «И сегодня мы находимся в период становления державного, или имперского государства, которое является исконным и драгоценным, уникальным для мира. Империя не кончилась, как нас пытаются уверить либералы». И пояснил, что под империей он понимает «симфонию, то есть гармоническое, симфоническое сочетание пространств, народов, культур, верований, потенциалов».

Писатель подчёркивает, что «все народы, которые составляют сегодняшнюю Россию, являются имперообразующими народами»: «Если один из народов вдруг откажется от этой роли, выпадет из этого ансамбля, то тот столб, который подпирает имперский народ, рухнет, и покачнется вся гигантская космическая организация нашего государства».

Конкретизируя позицию, Александр Проханов затронул ситуацию на Украине. «Трагедия современной Украины в том, что она после того, как вывалилась из Советского Союза, была абсолютно многонациональной средой. Я предполагаю, что если бы новая власть Украины, начиная с Кравчука, Кучмы, Ющенко, строила государство имперского типа — многонациональное украинское государство — у них бы были колоссальные возможности создать цветущую страну.

 

Потому что в этой стране могучий потенциал, оставшийся с Советского Союза, колоссальные заводы — ядерные, ракетные, авиационные, космические — и плюс вся эта полифония культуры языков. Они «поперли» путем национального государства. Они решили всех сделать украинцами и получили отпор. Для того, чтобы это сделать, надо было сжечь кого-то в Одессе, надо было перелопатить харьковчан, получить отпор в Донецке», — говорит писатель.

Говоря о России, Александр Проханов уверен, что сейчас идёт «медленное, неуклонное, противоречивое, но неизбежное восстановление традиционной российской государственности». Аргументируя свою позицию, эксперт обращает внимание на то, что «пространства, которые мы потеряли, хотят соединиться» и приводит в качестве примера Крым, Южную Осетию и Абхазию: «Это пример того, как пространства тянутся к своей праматери. События на Украине, Юго-Восток, Донецкая и Луганская республики — это тоже процесс».

«Политическое руководство страны и президент России исповедают символ веры и соглашаются с тем, что наше многонациональное имперское государство — уникальное, драгоценное. И оно является для нашей истории единственно возможной историей существования всех народов, всех этносов. И русского, и чувашского, и какого угодно. Вот моё кредо», — поясняет Проханов.

Отвечая на вопрос о том, почему он решил посетить Чувашию, писатель отметил, что «Волжская цивилизация — это уникальное небывалое мировое явление»: «Это река, на берегах которой сошлись множество народов, культур, верований, традиций, и все они у этой великой мистической русской реки находят себе место. Все они омываются потоками русского веяния. Все они существуют, сожительствуют, создают симфонизм. Волжская цивилизация легла в основу всей русской цивилизации — вчерашней, сегодняшней и завтрашней».

Говоря о ситуации в Чувашии, Александр Проханов высказал мнение, что сегодня «чувашская национальная идея взрастает, она украшает себя все новыми и новыми компонентами»: «Она включает в себя какие-то таинственные коды, которые жили в душе чувашского человека, и, может быть, были слегка затоптаны в советское время, и сейчас взрастают. И это взрастание при правильном отношении к этому центра, Москвы, является драгоценнейшим фактором и имперским страхом перед ростом чувашского национального самосознания.

 

А это самосознание является ресурсом. И этот ресурс нужно грамотно встраивать во всю эту имперскую композицию. И тогда этот ресурс будет драгоценным, потому что это творчество, это краска, это своё ощущение мира, своё ощущение космоса. Это краска, за которой люди гоняются. Если же к этому будет отношение подозрительное, враждебное, неточное, а если внутри возрождающегося национального чувашского процесса люди почувствуют, что их давят, преследуют, что это негативно, то будет отпор. Может возникнуть очень острый конфликт.

 

Но мне кажется, что, скажем, в Якутии, где я недавно был, очень острые национальные отношения. В Татарстане они достаточно сильны, а в Чувашии я их не чувствую. Может быть, я просто недостаточно общался. А те чуваши из мира интеллигенции, с которыми я встречался, те, кто демонстрирует чувашское чувство, чувашский космос, чувашскую идею, мне показались удивительно драгоценными людьми даже не только для Чувашии, а для всей государственности российской. Чем больше здесь будет чувашского, неповторимого, драгоценного, тем все пространство от этого выиграет».

Прошёлся Александр Проханов по СМИ, назвав «миф о четвёртой власти» смехотворным.

 

«Никакой четвёртой власти нет — в мире нет, в стране нет. Есть ангажемент. Журналистика — это инструмент войны, говорю вам как журналист. Нет никакой информации. Я никогда не занимался созданием информации, я всю жизнь вёл информационные войны», — сказал Проханов, отметив, что не только против него велись войны, «это были могучие информационные удары по ценностям», как сейчас на Украине развернута информационная война против России.

 

Он с сожалением констатировал, что до сих пор «слишком много либеральных тенденций в СМИ, враждебных государству», у которого единственный государственный канал — ВГТРК, на многих других — «педагогика насилия, скверны, декаданса»…

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня