Кого не любят россияне?

Post navigation

Кого не любят россияне?

Почти треть россиян испытают неприязнь к лицам других национальностей. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые были опубликованы в понедельник, 3 августа. Больше половины россиян (55%) не испытывают чувство неприязни к людям какой-либо национальности.

Вместе с тем, к представителям народов Кавказа неприязнь испытывают 29% респондентов, Средней Азии — 6%, к цыганам — 4%. По 3% набрали американцы, китайцы, украинцы и прибалты. Европейцы непопулярны у 2% населения РФ, столько же голосов набрали евреи. Азиаты, арабы, африканцы, молдаване, татары и турки набрали по 1%.

Другие варианты назвали 3% опрошенных, 8% затруднились ответить.

Эксперты ВЦИОМ также попросили респондентов назвать нации, к которым они относятся с наибольшей симпатией. Первые три места заняли русские (31%), белорусы (13%) и украинцы (11%). Европейцы набрали 7% голосов, народы Кавказа и Средней Азии — по 4%, татары — 3%, народы Поволжья (башкиры, мордвины) — 2%. По 1% «досталось» американцам, бурятам, евреям, китайцам, молдаванам и японцам.

Ко всем одинаково относятся 20% респондентов. Другие варианты назвали 2% опрошенных. Не ответили социологам 30%.

Опрос ВЦИОМ проведен 20-21 июля 2009 года, в нем приняли участие 1,6 тысячи человек из 140 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Корреспондент.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня