Кого, чему и как учат в национальных школах Крыма

Post navigation

Кого, чему и как учат в национальных школах Крыма

1 сентября все школы Крыма откроют свои двери для учеников. В канун этого дня ИА QHA поинтересовалось, насколько готовы к началу учебного года крымскотатарские школы полуострова.

Стоит отметить, что руководители практически всех национальных школ заявили о 100%-ной готовности к 1 сентября, поведали о хороших новостях и достижениях, а также поделились проблемами, основные из которых — общие для всех национальных школ.

В частности, практически все школы не обеспечены необходимой для учебного процесса материально-технической базой. В большинстве школ отсутствует оборудованный спортивный зал, поэтому зимой для занятия физкультурой, как правило, выбираются виды спорта, позволяющие заниматься в классных помещениях — шахматы и шашки, изучение теории. Лишь в трех национальных школах дети обеспечены горячим питанием, в некоторых учебных заведениях не имеется даже буфета. При этом руководители всех учебных заведений отметили, что ученики начальных классов и льготники получают бесплатный обед, — там, где нет столовых, дети ходят в соседние школы.

Во всех школах летом произведен ремонт — за счет средств родителей, в некоторых школах привлечена помощь спонсоров.

Следует отметить, что одной из положительных тенденций, характерных для всех крымскотатарских школ, является большое количество разнообразных кружков в каждой из них. В рамках внешкольной программы дети заняты различного рода занятиями, как культурного, так спортивного характера.

Первая в Крыму крымскотатарская школа — в Буюк-онлар (пгт.Октябрьское) Красногвардейского района, открытая в 1993 г., в этом году принимает больше 30 малышей — два первых класса. Всего в школе учится 289 учеников, выпуск 2009 года составил 33 человека.

Как рассказала директор школы Алиме Смедляева, при школе работает кружок выразительного чтения, вокальный и хореографический кружки — где дети исполняют народные песни и танцы. Кроме того, музыкальный педагог занимается в стенах школы с солистами-инструменталистами. В учебном заведении также существует кружок по сбору исторического материала «Хатыре» — ребята собирают материал из уст стариков.

В школе с.Вилино Бахчисарайского района (открылась в 1996 г.) учится 180 ребят, в этом году в первый класс пришли 18 детей, а выпустились 22.

Спортзала, буфета и актового зала в школе нет. Есть небольшая спортплощадка, рассчитанная на волейбол и баскетбол. Тем не менее, вне школьной программы, ученики школы играют в футбол на сельском стадионе. По словам директора Зенифе Муртазаевой, школьная футбольная команда участвует в различных соревнованиях. В школе также есть музыкальный фольклорный кружок.

Бахчисарайская школа в этом году празднует 10-летний юбилей.

Директор Диляра Куртаметова поделилась, что в ближайшее время за счет благотворительной помощи в школе планируют заменить все окна и двери. Кроме того, будет установлен еврозабор, отремонтирован фасад здания и подвал, где предполагается оборудовать столовую, спортзал и мастерские для мальчиков и девочек.

В этом году в школе открываются два первых класса на 37 человек. Выпустилось в прошлом учебном году 39 человек, всего в школе 359 учеников.

Есть кружок по изобразительному искусству, информатике и танцам, выпускается школьная газета, есть тренажерный зал.

Карасубазарская школа образовалась в 2004 г.

Как рассказала завхоз школы Галия Гасанова, в текущем году TIKA обещала помочь школе в ремонте спортзала, в котором прогнили полы. В школе есть большой оборудованный стадион. Собственной газонокосилкой к сентябрю приведены в порядок зеленые насаждения на территории.

В этом году в карасубазарскую крымскотатарскую школу идут 18 первоклашек, было выпущено 29 ребят, из них 5 экстернов. Всего учится 180 учеников.

Школьный театральный кружок ставит крымскотатарские пьесы, получал награды на республиканских конкурсах. Кроме того, действует кружок рукоделия и английского языка.

В школе Камаджи (с.Заречное) Джанкойского района (2003), кроме 143 учеников, есть три дошкольные группы из 62 воспитанников.

По информации директора Руслана Умерова, в школе ждут строительства спортзала при спонсорской помощи ТIКА, которое начнется после того, как проект строительства пройдет экспертизу УКСа.

В школе был произведен ремонт после урагана, который прошел в районе летом. Есть столовая с горячей едой. В школе приспособлен тир, в котором старшеклассники-члены стрелкового кружка стреляют из пневматического оружия.

За счет средств ТIКА строится часть крымскотатарской школы в Зуе (1997).

Как сообщила директор школы Эльмира Абибова, пристройка готова на 80% и будет включать восемь кабинетов, медпункт и спортзал. Также идет реконструкция школьного двора и строится котельная.

Всего в школе 150 учеников, 12 первоклашек, выпустились 16 человек. Каждый день автобус возит в школу и обратно 30 детей из сел. В школе работает кружок, возглавляемый золотошвейкой Момине Велиляевой.

Школа микрорайона Исмаил-бей в Кезлеве (2002) тоже открывает два первых класса — 32 человека. Всего в школе 329 учеников. В этом году выпустились 20 ребят дневной формы обучения и 14 экстернов.

В школе работает эколого-биологический и краеведческий кружки, а также интеллектуальный кружок «Эрудит». Как отметила заместитель директора Асие Чалбаш, хорошие достижения учащиеся имеют на спортивном поприще. Школьная футбольная команда является лидером в городе, успешно участвует в крымских и национальных соревнованиях.

В школе в Ички (пгт.Советское, 1997 г.) учится 215 учеников, в этом году было 22 выпускника, в первый класс поступил 21 ребенок.

По словам директора Рустема Курбанова, в школе отсутствует спортивный зал и материально-техническая база для уроков физкультуры. Зато есть столовая с горячим питанием.

Действует кружок «Юный стрелок» и два театральных кружка — «Генчлик» — ставит спектакли на крымскотатарском языке и «Натхнення» — на украинском.

В этом году в школе в Булганаке (с.Кольчугино Симферопольского района, 1994 г.) доукомплектована столовая, благодаря чему учащиеся будут обеспечены горячей пищей.

Директор школы Усние Асанова отметила, что в учебном заведении имеется хорошие спортзал (с душевыми и раздевалками) и актовый зал. Во дворе школы есть спортивная площадка.

Учащиеся школы занимаются в танцевальном ансамбле в сельском Доме культуры.

В школе существует кружок информатики, хоровой кружок «Фиданлар» и кружок журналистики, выпускающий газету «Елькен». Кроме того, в этом году открывается кружок краеведения — для изучения родной края. Работают спортивные секции по волейболу и футболу. На базе школы от спорткомитета существует секция по боксу, ребята являются участниками и призерами многих соревнований.

Всего в школе 204 ученика, в этом году был 31 выпускник, набрали 14 первоклашек.
В крымскотатарской школе г.Судака (2002) учится 200 учеников, первоклашек в этом году — 23, выпускников было 26.

Как рассказала завуч Пакизе Алиева, в школе есть миниспортзал, спортплощадка и столовая с горячей пищей. Действует театральный кружок «Арзу». В прошлом году он занял первое место на крымском фестивале со спектаклем «Аслыхан» на крымскотатарском языке. Кроме того, существует кружок «Мой компьютер», кружок хореографический и английского языка, кружок народоведения.

В школе с.Майское Джанкойского района (1997) завтра, 1 сентября, стартует школьное радио.

Кроме того, в начале сентября в село приедет делегация из 11 человек из Польши. Как рассказал директор Нариман Решитов, школьники из г.Жуково будут жить в семьях учеников Майской школы и учиться вместе с ними. Программа направлена на изучение внедрения опыта образовательной системы через Интернет. По словам Н.Решитова, польские ребята приезжают в майскую школу уже во второй раз. В первый раз они были поражены богатством крымской природы и истории. В этот раз для группы вновь предусмотрена культурная программа.

Директор поделился тем, что учеников в национальной школе было бы гораздо больше, если бы удалось решить проблему подвоза детей из отдаленных сел района. Однако на протяжении нескольких лет этот вопрос решить не удается.

В прошлом году, по словам директора, с помощью Международного фонда «Вiдродження» был оснащен современной оргтехникой компьютерный класс, а за средства Рескомнаца были оборудованы кабинеты по химии и физике.

Кроме того, в прошлом году оборудован пищеблок и теперь в школе есть горячая пища.

В школе учится 303 ученика, пришли 20 первоклашек. Из 36 выпускников было 20 учеников медресе, окончивших майскую школу экстерном.

В школе микрорайона Каменка Симферопольского района учится порядка 710 учеников. В этом году выпустились 75 учеников, в первый класс пришли 86 детей. Поскольку школа имеет статус учебного заведения с крымскотатарским и украинским языками обучения, в школе в этом году организованы три класса с крымскотатарским языком обучения и один — с украинским. По словам директора Наримана Ахмедова, возможно открытие еще одного — четвертого — первого класса.

В школе имеется большая спортивная база и хорошая столовая. Кроме того, в школе работает множество кружков: по изобразительному искусству, вышиванию, мягкой игрушке, танцевальный кружок и секция по боксу.


Эдие ЧАРУХОВА

ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня