Коммерческим интересам спецслужб соответствует единая Россия

Post navigation

Коммерческим интересам спецслужб соответствует единая Россия

Как бы тяжело не ударил финансовый кризис по стране, это не приведет к распаду Российской Федерации. С таким заявлением на пресс-конференции в Москве выступил известный политолог, экономист Михаил Делягин. По мнению эксперта, сегодня отсутствуют фундаментальные факторы, ставшие 20 лет назад причиной развала Советского Союза.

— Двадцать лет назад мы столкнулись с огромной волной национального сепаратизма, которого сегодня просто нет. Нынешний национальный сепаратизм выражается в виде очередей представителей регионов в Минфин, выпрашивающих подачки. Другим фактором, который отличает сегодняшнюю действительность от событий двадцатилетней давности, является отсутствие внешнего воздействия, направленного на распад страны. Если говорить о развале СССР, то все мы знаем, какую роль в этом процессе сыграли западные ребята. Сегодня даже Турция и Саудовская Аравия, которые вели подобную работу, отозвали из России своих эмиссаров».

Еще одним фактором, который удержит Россию от распада, по версии эксперта, станет информированность граждан. В СССР никто не верил, что страна может развалиться. Сегодня объективно существует массовый страх осуществления подобного сценария. А если общество предупреждено, значит, оно вооружено. Еще одним фактором станет отсутствие деструктивной роли спецслужб. В СССР спецслужбы были заинтересованы в том, чтобы оттеснить от власти партноменклатуру и для этого искусственно раздували рост национальных движений, в итоге обыграв сами себя. Сейчас есть лишь коммерческая игра спецслужб, которая целостности страны не угрожает. Наоборот, их коммерческим интересам соответствует единая Россия.

Так что массовых действий спецслужб, направленных на дестабилизацию обстановки в стране, сейчас объективно нет. Таким образом, сегодня нет базовых факторов, которые могли бы обусловить распад России, — подвел итог Михаил Делягин.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня