Кому нужна такая концепция?

Post navigation

Кому нужна такая концепция?

Кабинет министров принял Концепцию этнонациональной политики, предусматривающую государственную поддержку национальных меньшинств, мероприятия по борьбе с ксенофобией и привлечение диаспоры к улучшению международного имиджа Украины.

 

В Украине проживают представители 132 этносов, из которых выделяется около десяти крупных национальных меньшинствМежду тем в Конгрессе национальных общин заявили, что документ не решает проблем национальных меньшинств. Для улучшения имиджа Украины представители украинской диаспоры в Германии посоветовали властям решать проблемы внутри страны.

 

Проект закона «О Концепции этнонациональной государственной политики», разработанный Министерством культуры, был утвержден в 28 августа 2013 г. на заседании Кабинета министров. Концепция определяет такие понятия, как «этнос», «этническое сообщество», «коренной народ», «национальное меньшинство».

Согласно документа, «Национальное меньшинство — сообщество граждан Украины, которые не являются украинцами по этническому происхождению, проявляют чувство этнического самосознания и общности между собой»,- говорится, например, в документе.

Активизировать поддержку национальных меньшинств предлагается по нескольким направлениям. В информационной сфере предусмотрена поддержка СМИ, работающих на языках нацменьшинств. В сфере образования авторы предлагают внедрять учебные программы по борьбе с ксенофобией, а в области внешней политики — привлекать представителей диаспоры к формированию положительного международного имиджа Украины. «Документ пока носит понятийно-философский характер. После принятия на его основе будут разработаны законодательные изменения»,- объяснили в пресс-службе Министерства культуры.

По данным Национальной академии наук (НАНУ), в Украине проживают представители 132 этносов, из которых выделяется около десяти крупных национальных меньшинств.

 

«Это русские, белорусы, евреи, поляки, крымские и волжские татары, венгры, румыны. Больше всего у нас проживает русских — 18% от всего населения. Все остальные меньшинства насчитывают 5% населения»,- рассказал заместитель директора Института политических и этнонациональных исследований НАНУ Александр Майборода. По его словам, всем нацменьшинствам нужна поддержка государства: «Например, для татар это помощь в решении земельных вопросов, для ромов — повышение общеобразовательного уровня».

Представители национальных меньшинств ожидают, что после принятия концепции отношение к ним в украинском обществе улучшится. «Уровень толерантности к представителям национальных меньшинств в Украине недостаточно высок. Это и проявления вандализма на кладбищах, и бытовой антисемитизм… Мероприятия, предусмотренные в концепции, должны это решить»,- полагает директор программ Евроазиатского еврейского конгресса Мила Брагинская.

В Конгрессе национальных общин раскритиковали концепцию, заявив, что она «не отображает насущные потребности национальных меньшинств и не способствует их развитию». «Документ настолько бездарен… Он не отображает проблемы коренных народов и национальностей»,- сказала член Конгресса национальных общин Украины Татьяна Хорунжая. «Концепция не решает проблем применения украинского и русского языков, возвращения крымских татар и решения их земельных вопросов, вопросов реинтеграции в общество мигрантов, проблем дискриминации ромского населения. Она абсолютно выхолощена»,- добавил эксперт конгресса Виталий Нахманович. По его словам, для решения этих проблем власти следует «как минимум создать Министерство этнонациональной политики».

Представители диаспоры также раскритиковали положения концепции. «Украине надо устранять внутренние проблемы, о которых знают во всем мире: нехватку демократии и тотальную коррупцию. Искусственные меры по улучшению имиджа здесь не помогут»,- уверена представительница украинской диаспоры в Германии (Нюрнберг) Татьяна Элайн. Тем не менее, в Верховной Раде готовы поддержать документ.

 

«Концепция нужна нам, чтобы привести законодательство в соответствие с европейскими нормами. Документ не является первоочередным, первыми на повестке дня стоят принятие бюджета на 2014 год и подписание соглашений с ЕС, но он обязательно будет принят на этой сессии»,- заявил глава подкомитета по вопросам межнациональных отношений Иван Попеску (Партия регионов).

Юлия Рябчун

Источник: http://www.kommersant.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня