Кравчук будет переписывать Конституцию

Post navigation

Кравчук будет переписывать Конституцию

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о поддержке инициативы президента Украины в 1991-1994 годах Леонида Кравчука относительно создания Конституционной Ассамблеи для подготовки изменений к Конституции Украины. Текст указа размещен на официальном сайте главы государства.

Первый президент Украины (1991-1994 г.г.) Леонид КравчукС целью поддержки инициативы первого президента страны Янукович создал научно-экспертную группу по подготовке Конституционной ассамблеи. Группа, в соответствии с указом, должна принять к сведению предложенную Кравчуком концепцию реформирования Конституции Украины.

В указе Институту государства и права имени В.М.Корецкого Национальной академии наук Украины предлагается способствовать деятельности научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи, в том числе по аналитическому сопровождению, организации соответствующих публичных мероприятий для обсуждения подготовленных предложений и рекомендаций, привлечению к такому обсуждению максимально репрезентативной научной среды, широких кругов общественности.

Кабинет министров Украины по обращению Кравчука должен обеспечить решение вопросов относительно создания надлежащих условий для деятельности научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи, освещения ее работы.

В соответствии с указом, в состав научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи вошли Кравчук, ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, академик НАН Украины, доктор философских наук, профессор Леонид Губерский, академики, профессора, ученые из других университетов и научных институтов, народные депутаты разных созывов, судьи Верховного суда Украины в отставке, юристы.

По материалам: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня