Кремль выбирает Тимошенко

Post navigation

Кремль выбирает Тимошенко

Встреча премьер-министров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина в Ялте не принесла Киеву положительных результатов, при этом Кремль показал, что Россия будет поддерживать именно Тимошенко, а не Януковича, считают эксперты.

По мнению Александра Палия, эксперта Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины, встреча Тимошенко и Путина не принесла Украине никакой оптимизации цен на российский газ, о которых раньше заявляла Юлия Тимошенко. Он убежден, что России невыгодно пересматривать газовые контракты, именно поэтому в Ялте кроме «дифирамбов правительства Тимошенко» Украина ничего не получила.

«Если иностранные правительства хвалят другие иностранные правительства, которые являются их конкурентами (а в вопросе цен на газ Украина и Россия — это естественные конкуренты), и если наше руководство получает такие благоприятные отзывы из России, то это означает, что что-то нехорошее делается для интересов Украины», — считает Палий.

Он подчеркивает, что своим благосклонным отношением к Юлии Тимошенко российский премьер Путин продемонстрировал, на кого именно из кандидатов в президенты Украины будет ставить Россия.

«Я думаю, что одних пророссийских высказываний Януковича Кремлю уже недостаточно», — заметил Палий.

Вместе с тем эксперт Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук считает, что в отношениях между государствами важно опираться на документы, а нынешние договоренности Украины и России не подтверждают равноправные, партнерские отношения и взаимовыгодные с экономической точки зрения отношения в энергетической сфере.

Она считает маловероятными проблемы с поставками газа в конце года. Однако, по ее словам, «приятная улыбка Путина» при упоминании о газовом контракте может означать далеко не то, что предпочитает видеть украинская сторона. Другие же аналитики просят не преувеличивать приязненное отношение Тимошенко к своему коллеге Владимиру Путину и подчеркивают, что украинская премьер понимает, что на конфликты с Россией у Украины нет денег.

По материалам: Немецкая волна

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня