Кресты и муфтий

Post navigation

Кресты и муфтий

Глава Кенеша Милли Фирка Васви Абдураимов прокомментировал ИА «Novoross.info» продолжающийся скандал с установкой поклонного креста в Феодосии и реакцию на то главы ДУМК Эмирали Аблаева.

Глава Кенеша Милли Фирка Васви Абдураимов прокомментировал ИА «Novoross.info» продолжающийся скандал с установкой поклонного креста в Феодосии и реакцию на то главы ДУМК Эмирали Аблаева«Если религиозные символы призывают к вере в единого Бога — это благо и для людей, и для страны. Если же святое, сакральные символы используются в качестве политической конъюнктуры или в иных, не связанных с Божественным, целях — это величайший грех. На мой взгляд, установка поклонных крестов в Крыму больше носит политический, нежели божественный характер, что используется разными силами в целях противостояния одних жителей полуострова с другими. Это может очень далеко зайти.

 

Что касается реакции муфтия Духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаева на решение правительства автономии о выдаче разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка для установки поклонного креста, то в этом, на мой взгляд, тоже значительно больше политики и популизма, чем святости. Господину Аблаеву не зазорно было принять украинский орден в виде креста, и в то же время он выступает против поклонного креста в Феодосии, несмотря на согласие на то местной мусульманской общины «Кефе»», — заявил председатель Кенеша Милли Фирка Васви Абдураимов в комментарии порталу «Новоросс.info».

 

Напомним, 30 августа текущего года Совет министров Крыма принял решение, которым разрешил Симферопольской и Крымской епархии разработку проекта землеустройства по отводу в постоянное пользование земельного участка для размещения поклонного креста в Феодосии.

 

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев обратился к мэру Феодосии Александру Бартеневу с просьбой приостановить установку поклонного креста в Феодосии. По его словам, решение Совмина о выделении земли под православный символ не было согласовано с Духовным управлением мусульман Крыма.

Источник: novoross.info

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня