Крымские и турецкие правоохранители обсудили вопросы сотрудничества

Post navigation

Крымские и турецкие правоохранители обсудили вопросы сотрудничества

Главное управление МВД Украины в АРК 14 октября с официальным визитом посетила делегация полицейских из Турецкой Республики. Возглавил делегацию заместитель Директора Анкарского Управления полиции и безопасности МВД Турецкой Республики Ведат Кайанджу. С украинской стороны высокопоставленных гостей встречали 1-й заместитель начальника — начальник криминальной милиции ГУМВД Украины в АР Крым Анатолий Мисюра и заместитель начальника — начальник управления материального обеспечения Александр Стоянов… Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму.

Цель визита заграничных гостей в Крым — обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества в сфере борьбы с преступностью, оздоровление и реабилитация членов семей личного состава и обмен опытом в обеспечении охраны общественного порядка во время курортного сезона.

«Мы начинаем проект, который очень долго готовили, — обратился к украинским коллегам Ведат Кайанджи. — Семья имеет немалое значение для сотрудника как полиции, так и милиции, а поэтому этот проект касается профессиональной и социальной деятельности, и направлен на развитие отношений между нашими странами. Мы приехали к вам с целью обмена опытом и налаживания контакта в этих сферах».

В свою очередь Анатолий Мисюра заверил гостей в том, что руководство Главного управления Украины в АР Крым готово поддержать это начинание и сотрудничать с турецкими коллегами в данных направлениях.

«Если сделан первый шаг, то мы обязательно поддержим наших турецких коллег», — сказал он, добавив: «Хочу также отметить, что у нас на особом контроле Министерства находится вопрос охраны общественного порядка в местах отдыха иностранных граждан. В нынешнем сезоне, к счастью, в отношении иностранцев было совершено не много преступлений. Все лица, причастные к этому, установлены и наказаны. Думаю, и в будущем проблем не будет».

Также в ходе встречи были обсуждены вопросы профилактики детской преступности. Украинские коллеги рассказали своим гостям о проводимой в этой области работе.

В связи с этим были обсуждены вопросы отдыха маленьких граждан Турции в Крыму и юных крымчан в Турции.

«У нас уже есть опыт проведения таких акций, — рассказал присутствующим Директор Департамента анализа и планирования работы Анкарского Управления полиции и безопасности МВД Турецкой Республики Ибрагим Чапан. — К нам из Украины уже приезжали дети, которые неделю отдыхали в Анкаре, а наши дети отдыхали в Киеве. Теперь мы хотим организовать такие поездки и в Симферополь».

По словам турецких гостей, на отдых в Анкару смогут отправиться как дети крымских правоохранителей, так и воспитанники детских домов и приютов.

«Социально-оздоровительная деятельность очень важна, — отметил Ибрагим Чапан. — Но прежде необходимо ознакомиться с культурой той страны, того края, где наши дети собираются отдыхать. Такова цель нашего сегодняшнего визита».

«Отправить ребят за границу — это огромная ответственность, — подчеркнул в разговоре Анатолий Мисюра. — Человек, который будет сопровождать их, лично отвечает за каждого ребенка».

В свою очередь Ибрагим Чапан заверил, что турецкая сторона подготовит все необходимые условия для приема юных крымчан, подберет квалифицированного переводчика и гида, разработает культурную и ознакомительную программы, дабы не возникло никаких проблем с пребыванием украинских детей на территории Турецкой Республики.

Александр Николаевич Стоянов в свою очередь затронул вопрос возможного инвестирования турецкими бизнесменами строительства жилья для крымских милиционеров.

«МВД Украины возлагает на руководителей областей строительство жилья для своих подчиненных, — отметил он. — У нас есть выделенные для этого участки в Алуште, Евпатории, Саках и Ялте. Мы хотели бы вас попросить оказать содействие в привлечении к строительству турецких инвесторов. Такая практика у нас уже применяется, и подобные программы работают».

Салих Озтюрк — руководитель Аппарата Директора Анкарского управления полиции и безопасности МВД Турецкой Республики обещал оказать украинским коллегам в этом всяческую помощь.

«У нас есть компания, которая как раз занимается подобными проектами. Мы обязательно обсудим с ее руководством этот вопрос. Полиция Украины, Турции, России и других стран — это большая крепкая семья, — подчеркнул он. — У всех нас одни задачи — борьба с преступностью и обеспечение безопасности наших граждан!»

В заключение встречи все участники обменялись памятными подарками. Турецкие делегаты поделились своими впечатлениями от Крыма.

«Мы здесь чувствуем себя отлично, комфортно, как дома», — с улыбкой поведал Ибрагим Чапан.

kr-alemi.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня