Крымские русские или русские в Крыму?

Post navigation

Крымские русские или русские в Крыму?

В Крыму состоялось первое заседание Русского экспертного клуба «Крымская перспектива». Ведущие крымские политологи, депутаты республиканского парламента, лидеры политических партий и общественных организаций обсудили перспективы единого русского общественно-политического движения в Крыму.

Как отметил в комментарии «Новому Региону» спикер экспертного клуба, политолог Андрей Никифоров, тема заседания выбрана в связи с появлением в Крыму общественно-политического объединения «Русское единство».

«Тема в значительной степени навеяна тем, что сейчас произошел заметный сдвиг и движение русских организаций навстречу друг к другу по созданию такого мощного политического объединения», – сказал Никифоров.

По его мнению, заседание Русского экспертного клуба еще раз подтвердило необходимость консолидации мнений крымских экспертов и политиков по целому ряду важных и принципиальных вопросов.

«В ходе обсуждения была попытка определить – кто такие крымские русские. Это все-таки некая этническая группа населения полуострова, или это общность, объединяющая вокруг себя различные этнические слои крымского населения, для которой родным является русский язык и которая формируется в лоне русской культуры, с характерным определенным единством политических взглядов, – отметил Никифоров. – Подходы здесь разные».

По словам эксперта, есть мнение, что на базе русского языка и русской культуры в Крыму формируется, по сути, новая этническая общность, которая не противопоставляет себя русскому народу, но которая является некой целостностью. Другие говорят о неком региональном сообществе, которое носит характер соседского объединения, а не этнической группы.

«Это вопрос не столько дальнейших дискуссий, сколько исследований, – считает Никифоров. – Научное значение подобных собраний в том, что люди могут подискутировать на те темы, которые они изучают».

Кроме того, участники «круглого стола» с российской стороны показали, что и в России среди экспертов тоже не существует по русскому вопросу единства, как и по русскому вопросу на Украине и в Крыму в частности.

«Там он тоже рассматривается достаточно разнообразно: от того, что Крым должен стать своего рода примером объединения и совместного политического действия для всех русских, до ориентации крымских русских на позицию диаспоры, которая должна начать бороться за свои групповые права, как национальное меньшинство», – рассказал Никифоров.

Он добавил, что вероятно истина лежит где-то посередине, но ее поиски потребуют проведения еще не одного подобного рода обсуждения и определенных практических действий, в рамках которых как раз и будет проверено – а что собственно собой представляет это крымское региональное сообщество и можно ли его назвать «крымскими русскими».

«Самое главное, что разговор произошел, – считает эксперт. – А то, что нет единства по данной проблеме, свидетельствует о ее сложности».

Сложность проблемы вылилась в отсутствие итоговой резолюции «круглого стола». Документ должен был стать попыткой объединить очень разные взгляды и подходы к русскому общественно-политическому движению в Крыму. Однако коррективы в предложенный проект показали, что процесс объединения русских и пророссийских организаций не единоразовый и не одномоментный.

«Он (процесс – прим. «НР») достаточно длительный и можно говорить о его начале. Как он пойдет дальше, где увидеть его границы, в этом плане политикам достаточно интересно и поучаствовать в экспертных заседаниях и высказать свои мнения», – считает Никифоров.

Он добавил, что как некий пример объединения участники «круглого стола» приводили крымскотатарское национальное движение. При том, что меджлис очень жестко проводит линию на свое единоличное право полномочно представлять интересы крымскотатарского народа, в этом движении достаточно организаций, которые не признают меджлис, но находятся в русле национального общественно-политического движения крымских татар.

«У этого движения есть определенные принципы, которых придерживаются все – и в рамках меджлиса и оппозиционные ему, – подчеркнул эксперт. – По всей видимости, мы никогда не добьемся полного и стопроцентного единства всех политически активных русских, которые создали бы единую организацию. Речь идет о другом: чтобы русские люди, независимо от того, где и в какой политической партии реализуют свою политическую активность, придерживались неких общих принципов, в том числе через общую координацию. Это, помимо того, что создается общественно-политическое движение «Русское единство» как институция».

Никифоров сообщил, что Русский экспертный клуб будет собираться раз в месяц и каждое заседание будет посвящено актуальной на данный момент теме, или может быть приурочено к значимым для Крыма событиям. Следующее заседание планируется посвятить крымской автономии, оно будет приурочено ко дню Автономной Республики Крым 20 января.

По материалам: ИА «Новый Регион – Крым»

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня