Крымские татары во власти — это благо для Крыма

Post navigation

Крымские татары во власти — это благо для Крыма

По мнению политолога Андрея Никифорова, поддержание стабильного уровня представительства крымских татар в органах власти будет в интересах всего Крыма. В комментарии агентству е-Крым А. Никифоров уточнил, что в сегодняшней ситуации оптимальный вариантом будет «не отдавать всю власть, а просто должным образом делиться ею» с представителями крымскотатарского населения.
«Это стабилизирует ситуацию. С одной стороны, это позволяет говорить об общеэтнической ответственности, так как крымскотатарская элита тоже берет свою долю ответственности за то, что происходит в Крыму. С другой стороны, снимается напряженность, связанная с возможностью педалирования недостаточного представительства крымских татар во власти», — пояснил политолог.
Вместе с тем, А. Никифоров подчеркнул, что «идеальным вариантом было бы, если бы мы вообще не обращали внимания на национальность того, кто носит погоны или олицетворяет власть».
По данным Председателя Совета министров Крыма Василия Джарты, на сегодняшний день в органах власти Крыма более 7% чиновников составляют крымские татары.
По прогнозу Андрея Никифорова, при сохранении существующей пропорциональной системы местных выборов представительство крымских татар в органах власти автономии может быть увеличено в полтора-два раза.
«Если сохранится избирательная система, уровень представительства может быть более высоким, во-первых, чем он был, и, во-вторых, выше, чем при введении другой избирательной системы», — сообщил А. Никифоров.
Если же предположить, что избирательная система все же будет изменена с пропорциональной на смешанную, то, по мнению политолога, число крымских татар во власти после выборов может заметно сократиться.
Как пояснил А. Никифоров, это связано с тем, что при преемственности определенного типа избирательной системы «проблема представительства крымских татар решается гораздо легче, чем при введении различных новаций».
Кроме того, утверждает политолог, сама по себе мажоритарная система не выгодна сегодня представителям крымских татар. «Я не очень себе представляю, что на сегодняшний день найдется действительно много тех кандидатов в депутаты от крымских татар, которые могли бы реально пройти в крымский парламент через эту систему», — пояснил он.
Как сообщало агентство е-Крым, фракция Партии регионов в Верховной Раде Украины инициирует проведение местных выборов 31 октября 2010 года с одновременным изменением избирательной системы с пропорциональной на смешанную. Ожидается, что в ближайшее время соответствующий законопроект поступит на рассмотрение в парламент страны.
По материалам: e-crimea.info

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня