Крымские татары не несут угрозы ни государству, ни населению Украины

Post navigation

Крымские татары не несут угрозы ни государству, ни населению Украины

Крымские татары не несут угрозы ни государству, ни населению Украины. А события в России, связанные с взрывом в Московском метро, — пример того, как пребывание в структуре, где есть порабощенные народы, может привести к угрозе жизни мирного населения. Такое мнение в комментарии, в связи со взрывами в московском метро 29 марта 2010 года, изданию For-UA высказал народный депутат Украины, член фракции НУ-НС Олесь Доний.

«Украине совершенно не угрожает терроризм, потому что Украина — толерантная страна. В Украине нет сепаратистских движений, которые бы пытались отсоединиться от нашей страны. Но события в соседнем государстве — это пример того, как пребывание в структуре, где есть порабощенные народы, может привести к угрозе жизни мирного населения» — отметил Доний, добавив, что «это веский аргумент для тех государственных должностных лиц, которые хотят лишиться украинского суверенитета и хотят затащить Украину в новую модель Российской империи или Советского Союза».

По мнению нардепа, необходимо помнить, что «они за личными меркантильными интересами готовы бросить Украину и наших сограждан в чужие конфликты, поставить под угрозу терроризма».

Кроме собственно теракта народный избранник также прокомментировал возможные инсинуации в отношении лиц, исповедующих Ислам в Украине, и в Крыму в частности: «Что касается Крыма, то там этнические группы, связанные с Исламом, то есть крымские татары, к украинскому государству настроены патриотично и никакой угрозы ни государству, ни населению от них нет».

«Более того, крымскотатарское освободительное движение в Советском Союзе было примером проведения мирных акций не насильственного движения сопротивления, а вся клевета не только не соответствует действительности, но и оскорбляет народ», — считает Олесь Доний.

«В Крыму есть проявление другого сепаратизма, который не связан с исламом и крымскими татарами. Тут идет речь о российском национализме, который подогревается извне и направлен на отделение Крыма в пользу России», — заметил народный депутат.

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня