Крымские татары не хотят терять свою культуру

Post navigation

Крымские татары не хотят терять свою культуру

В информационном центре движения «Крымский фронт» прошел ряд пресс-конференций по темам «От крымского фронта к крымскому миру», «Другая Россия — взгляд на Крым», «Татары Крыма за Россию?», «Комсомольцы» — добровольцы» и «Любимый город может спать спокойно».

 

Крымскотатарский общественный деятель Ридван КасаевВ актуальной для полуострова дискуссии на тему «Татары Крыма за Россию?» главным спикером выступил крымскотатарский общественный деятель Ридван Касаев.

«Крым сочетает в себе интересы личностные, отдельной нации, государственные и вообще евразийские, а, следовательно, и мировые, — пояснил Ридван Касаев. — При такой ответственности недооценивать важность этнического вопроса просто глупо. И дело тут не только в преднамеренном разжигании противостояния крымских татар и русских.

 

Нынешнее украинское правительство своими угрозами Крыму доказывает свои националистические взгляды. Ущемляются права не только крымских татар, но и русских и даже украинцев, проживающих на территории Крыма. И всё это только потому, что мы отказываемся жить при нелегитимной власти, разрухе и неуважении к нашим желаниям и мнению».

Ридван Касаев заявил о том, что крымские татары не хотят терять свою культуру и право на индивидуальность:

 

«Старый лозунг, использовавшийся ещё при правлении Виктора Ющенко: «Одна страна, один язык, одна религия!» справедлив и сегодня. Но мой народ не хочет менять веру, язык. Он желает сохранить свою уникальность, а не подстраиваться под несправедливые требования незаконной власти».

Общественник рассказал, что спустя 70 лет после насильственного выселения крымских татар, многие люди ещё хотят вернуться на Родину. По его мнению, после присоединения к России это станет возможно. Того же мнения Ридван Касаев придерживается и относительно возвращения исконной топонимики полуострова.

 

 

Источник: http://novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня