Крымские татары обвинили меджлис в шантаже и провокациях

Post navigation

Крымские татары обвинили меджлис в шантаже и провокациях

«Авдет» ищет защиты у властей Украины и АР Крым

В адрес руководства Общественной организации «Авдет» поступают анонимные звонки угрожающего содержания. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой «Авдет.

Крымские татары обвинили меджлис в шантаже и провокацияхПредставители организации заявляют, что звонившие требовали от активистов самоустранения от общественной деятельности и передачи полян протеста под контроль руководителей Меджлиса, угрожая, в случае неповиновения, физической расправой над ними и членами их семей.

«Данные действия являются шантажом — грубым нарушением прав человека и законов Украины, и влекут за собой опасность для здоровья и жизни членов правления ОО «Авдет» и активистов полян протеста», — отмечается в документе.

По мнению авторов, любая провокация в виде избиения или иного противозаконного воздействия на активистов полян протеста или членов их семей может вызвать «крупномасштабный гражданский конфликт на крымском полуострове».

«Не исключено, что именно этого добиваются руководители Меджлиса, неоднократно угрожавшие правительствам Крыма и Украины народными волнениями в Крыму и массовыми нарушениями общественного порядка», — говорится в заявлении.

Представители ОО «Авдет» обратились к правительствам Украины и Крыма с просьбой принятия необходимых мер по сохранению мира и стабильности в АР Крым, а также по защите законопослушных граждан Украины — активистов полян протеста — от угроз и шантажа.

Авторы заявления также напоминают, что Меджлис не является государственной организацией, но берет на себя посредническую функцию в решении вопросов между татарами и украинской властью.

«Мы, граждане Украины, представители крымских полян протеста, в прессе и официальных обращениях к представителям власти неоднократно выражали свое возмущение тем фактом, что лидеры моноэтнической негосударственной организации Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров берут на себя посредническую роль в решении интернационального вопроса государственной значимости, вводя в заблуждение правительство Крыма и центральную власть Украины в отношении своей авторитетности и дееспособности в урегулировании данного вопроса», — говорится в заявлении.

Напомним:

не так давно Мустафа Джемилев заявил, что очень боится провокаций и конфликтов, которые могут возникнуть на полуострове в связи с нерешенностью земельного вопроса. Напомним также, что в последнее время значение Меджлиса уменьшилось, особенно после утверждения Президентом Виктором Януковичем нового состава Совета представителей крымскотатарского народа, который является официальным органом.

Источник: http://www.bagnet.org

 

Дополнительные материалы по теме:

ПРОЕКТ «КРЫМСКАЯ КАЛИФОРНИЯ»

МИФ О СОБОРНОЙ МЕЧЕТИ

ЕВРЕЙСКИЙ КОНГРЕСС ПОДДЕРЖИВАЕТ С МЕДЖЛИСОМ ТЕСНЫЕ СВЯЗИ

ШОЛОМ АЛЕЙХЕМ, МУСТАФА! 

ЧУБАРОВУ НАДО ЧАЩЕ СМОТРЕТЬСЯ В ЗЕРКАЛО

НАРОД ОТВЕТИЛ «НЕТ!» РАСКОЛЬНИКАМ ИЗ МЕДЖЛИСА

МЕДЖЛИС ФОРМИРУЕТ ФАЛЬШИВЫЕ СПИСКИ УЧАСТНИКОВ ПОЛЯН ПРОТЕСТА

ПРИВЕТ ДЖАРТЫ С ПЕТРОВСКИХ ВЫСОТ

КРЫМ: ПРЕПАРАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ МИФОЛОГИИ-2

КУКЛЫ И КУКЛОВОДЫ

АДВОКАТ ДЬЯВОЛА

ТЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, СКОЛЬКО МЫ ЗА ЭТО ОТКАТИЛИ!

КАК КРЫМ ЧУТЬ НЕ СТАЛ ИЗРАИЛЕМ

Похожие материалы

Ретроспектива дня