Крымские татары обратились к президентам России, Турции и Украины

Post navigation

Крымские татары обратились к президентам России, Турции и Украины

Председатель президиума Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа Хубедин Куртбединов и глава Федерации крымскотатарских дернеков Турции Унвер Сель провели встречу с дипломатами Украины и Российской Федерации, аккредитованными в Турции, по случаю 90-летия со дня образования Крымской Автономной Социалистической Советской Республики в составе РСФСР 18 октября 1921 года.

Председатель президиума Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа Хубедин Кутбединов и глава Федерации крымскотатарских дернеков Турции Унвер Сель провели встречу с дипломатами Украины и Российской Федерации, аккредитованными в Турции, по случаю 90-летия со дня образования Крымской Автономной Социалистической Советской Республики в составе РСФСР 18 октября 1921 года

На этой встрече ими было заявлено, что «крымскотатарский народ воспринимает 18 октября как дату возрождения его национально-территориальной государственности в составе РСФСР».

 

Во время встречи с дипломатами, Хубедин Куртбединов и Унвер Сель передали сотрудникам посольств России и Украины в Турецкой Республике официальные обращения президенту Украины Виктору Януковичу и президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву обращения.

 

Двумя другими адресатами их совместного обращения стали Президент Турецкой Республики Абдуллах Гуль и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

Приводим текст документа полностью.

 

Уважаемый господин Президент!

 

18 октября 2011 года, исполняется 90 лет со дня создания Крымской АССР. Крымскотатарский народ воспринимает эту дату, как исторический период возрождение его национально-территориальной государственности в составе РСФСР. Несмотря на советско-большевистский характер в автономной республике органы государственной власти, управления, суда, прокуратуры автономии, местные административно-территориальные единицы обеспечивали возрождением крымскотатарского народа на своей исторической родине. Крымскотатарский язык, наряду с русским, конституционно был признан государственным и функционировал как рабочий язык во всех сферах государственной и общественной жизни автономии. За годы существования национальной автономии была создана целостная система национального образования — функционировало около 400 национальных школ. Начался подъем крымскотатарской культуры. Депортацией крымскотатарского народа в 1944 году из Крыма была ликвидация Крымской АССР.

В результате упорной борьбы народа в 1989 году высшие органы власти СССР были вынуждены признать проводимую в отношении крымскотатарского народа политику противоправной и преступной. Однако распад советской империи и создание независимого украинского государства, ставшего одним из правопреемников бывшего СССР, не принесли крымскотатарскому народу долгожданного восстановления исторической справедливости.

На постсоветском пространстве не осталось, ни одного депортированного народа, чьи национальные права не были бы восстановлены. Российская Федерация еще в 1991 году приняла Закон «О реабилитации репрессированных народов», которым признала их права на полномасштабную реабилитацию: восстановление национальных республик и придание языку коренного народа на территории республики статуса государственного языка. Кроме того, была восстановлена историческая топонимика, национальная система образования и культуры, а также возмещен ущерб, причиненный депортацией.

За два десятилетия в Украине для разрешения этой проблемы им не хватало — политической воли. Поэтому до сих пор часть народа еще остается на чужбине, в местах депортации, не определены механизмы участия крымскотатарского народа в политико-правовом поле Украины, не принят закон Украины, реабилитирующий крымскотатарский народ и восстанавливающий его права. Не решаются вопросы возрождения языка, национальной системы образования и культуры, не восстановлены исторические названия населенных пунктов и местностей.

После встречи Президента Украины В. Януковича с представителями крымскотатарского народа 3 августа 2010 года появилась надежда на то, что украинское руководство готово проявить политическую волю и приступить к разрешению крымскотатарской проблемы. Переформатирование взаимоотношений между властью и крымскими татарами предполагали создании специального государственного органа, который бы взял на себя вопросы подготовки и реализации соответствующего законодательства, определения спектра и порядка разрешения проблем крымскотатарского народа. Таким органом могла стать Государственный комиссия по восстановлению прав крымскотарского народа. Существующий более десяти лет Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, как показало время, полностью исчерпал себя, не решив за все это время ни одной проблемы.

Координационный совет общественно-политических сил крымскотатарского народа, и Федерация крымскотатарских дернеков Турции, выражая интересы и чаяния крымскотатарского народа, обращаются к Вам считая возможным на Вашем уровне содействовать в:

 

— признании на государственном уровне депортации крымскотатарского народа в 1944 году — актом геноцида;

— принятии Закона Украины «О реабилитации крымскотатарского народа»;

— содействии в возвращении на родину, остающихся в местах мест депортации крымских татар;

— официальной поддержке Декларации прав коренных народов ООН как документа, на основе которого в последующем будет осуществляться политика в отношении крымскотатарского народа;

— подготовке и реализации межгосударственной программы по возвращению, расселению и обустройству репрессированного крымскотатарского народа;

— поддержке в придании крымскотатарскому и русскому языкам в Автономной Республике Крым официального статуса равного государственному языку на базе Европейской Хартии региональных языков и языков меньшинств.

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня