Крымским татарам нужен диалог

Post navigation

Крымским татарам нужен диалог

Выступление Хубедина Куртбединова, начальника отдела по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан Симферопольского горисполкома на встрече со Штефаном Фюле — Европейским Комиссаром по вопросам расширения и европейской политики добрососедства.

*   *   *

Уважаемые дамы и господа!

 

Хубедин Куртбединов, председатель президиума Координационного Совета общественно-политических сил крымскотатарского народа

Крымскотатарское сообщество позитивно воспринимает то, что в поле зрения Европейского сообщества и международных организаций длительное время остается вопрос интеграции ранее депортированных лиц в Крыму. Об этом свидетельствует и сегодняшняя встреча, и доклад Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, опубликованный в августе текущего года.

 

Наиболее актуальными остаются вопросы участия в политической жизни ранее депортированных граждан. В связи с этим в докладе ОБСЕ крымскотатарскому сообществу сделана рекомендация о том, что «все группы, составляющие крымскотатарское сообщество, должны признать, что плюрализм мнений и внутриполитическая конкуренция являются неотъемлемой чертой демократического общества».

 

Не согласится с этим нельзя, действительно это так. Сегодня крымскотатарское общество, как и любое сообщество, неоднородно, и поэтому объективно не может быть, чтобы одна общественно-политическая структура могла претендовать, как в былые советские времена, на монопольное выражение интересов всего сообщества.

 

К сожалению, представители ОБСЕ, Европейского сообщества, рекомендующие нам принципы политическою плюрализма, не всегда придерживаются этих принципов, делая выводы и обобщение по проблеме ранее депортированных лиц, полученной лишь от одной стороны.

 

Так, в докладе ОБСЕ стеснительно не обозначена цифра крымских татар, поддерживающих Меджлис, делается лишь общая ссылка на «постепенное снижение поддержки Меджлиса со стороны крымских татар», и оставляется на произвольное понимание тезис, что эта структура «претендует на представление интересов значительной части крымских татар». Мы все понимаем, что любая общественно политическая сила претендует на это, и это никоим образом абсолютно ничего не означает в его популярности.

 

Падение популярности Меджлиса среди крымских татар утаить нельзя, об этом свидетельствуют неоспоримые цифры.

 

Впервые, официально рейтинг доверия Меджлису был обозначен на выборах 1994 года в парламент Крыма. Тогда, за представителей этой структуры проголосовало более 90% крымских татар.

 

В этом году, в столь чувствительном округе, в г. Симферополе, где проживает более 30 тысяч крымских татар, на выборах поддержали Меджлис, если учесть имевшие место факты фальсификации, — не более одной четверти крымских татар. Однако, ради объективности надо сказать, падение популярности Меджлиса, автоматически не привело к увеличению влиятельности других общественных организаций. Крымские татары, обманутые одной политической силой, стали проявлять недоверие и другим силам, возникла политическая апатия.

 

Выходом из этой политической ситуации недоверия может быть настоятельная необходимость внутриэтнического диалога, поиска путей внутриэтнического согласия и гармонизации внутриэтнических отношений, без которых объективно не возможен ни конструктивный диалог с властью, ни тем более, широкая дискуссия по вопросам интеграции ранее депортированных лиц в Крыму на уровне международного сообщества.

 

Достойно сожалению, этот важный момент в политической жизни крымскотатарского сообщества международные эксперты то ли не заметили, то ли не захотели замечать, как и руководители Меджлиса, которые отвергли в прошлом году предложение ряда крымскотатарских организаций о проведении диалога по насущным внутринациональным проблемам.

 

В тоже время надо отдать должное изобретательности международных экспертов. Так, приводя довод о претензиях Меджлиса «на представление интересов значительной части крымских татар» (не упоминая о количественном выражении этой части) делают рекомендации властям Украины о том, что «следует обеспечить эффективное участие Меджлиса в принятии решений, имеющих отношение к крымскотатарскому сообществу и вернуться к прошлой практике прагматического взаимодействия с ним».

Эта формулировка на практике означает, что власти Украины должны сформатировать Совет представителей крымскотатарского народа только из представителей Меджлиса и предоставить последним монопольные права для представительства крымских татар. Господа эксперты этим напрочь отвергают свою же рекомендацию «о плюрализме мнений и внутриполитической конкуренции в крымскогатрском сообществе».

 

Более 10 лет Меджлис в полном составе представлял Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины. Крымскотатарское сообщество без подсказок знает, что означает на практике монополия Меджлиса в решении вопросов. К сожалению, монополисты на протяжении более 10 лет никаких вопросов, имеющих позитивное значение для интеграции ранее депортированных лиц в Крыму, не решили. Ну, если, что и смогли они тогда решить, то решили частные, узкокорпоративные вопросы, связанные с получением должностей, привилегий, наград и т.п. для себя и близкого окружения.

 

Учитывая все это и то, что целью создания упомянутого совета не было решение проблем ранее депортированных граждан, а всего лишь неудачная попытка легитимизации Меджлиса, Координационный совет общественно-политических сил крымскотатарского народа поддержал предвыборную идею нынешнего Президента Украины о создании государственной комиссии, состоящей из ответственных представителей органов государственной власти и управления, и совместно с представителями крымскотатарского народа шаг за шагом решать все вопросы по интеграции ранее депортированных граждан в Крыму.

 

Если сегодня Европейское сообщество, ОБСЕ больше волнуют вопросы, связанные со статусом Меджлиса, то крымскотатарское сообщество волнуют вопросы, связанные со статусом крымскотатарского народа, как коренного народа. Наконец, за 20 лет нынешняя власть близка к принятию закона, в котором это будет зафиксировано в законодательном порядке.

 

Крымские татары, в отличие от Меджлиса, приветствовали принятие Украиной Закона «Об основах государственной языковой политики», основанной на Европейской Хартии. Этот закон имеет важное значение для сохранения и развития крымскотатарского языка.

 

Крымские татары продолжают рассчитывать, что нынешняя власть в отличие от предыдущих, примет Закон о восстановлении коллективных и индивидуальных прав крымскотатарского народа, утраченных в результате депортации 1944 года, и это будет означать его полномасштабную реабилитацию.

В заключении хотелось еще раз подчеркнуть, что крымскотатарское сообщество сегодня в первую очередь нуждается в:

1. Внутриэтническом диалоге, в результате которого, несомненно, отроются перспективы конструктивного диалога с властью и сотрудничества с Европейским сообществом, международными организациями по вопросам интеграции депортированных граждан в Крыму.

2. Создании Государственной комиссии по разрешению проблем обустройства и интеграции крымскотатарского народа.

3. Практической реализации Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в Автономной Республике Крым.

4. Обеспечении статуса крымскотатарского народа в Украине как коренного народа в принимаемом Законе Украины «О концепции государственной этнонациональной политики Украины».

5. Принятии Закона Украины «О восстановлении прав ранее депортированных народов».

6. Необходимо воссоздать управление по решению проблем ранее депортированных граждан на государственном уровне.

7. МИДу Украины необходимо инициировать вопрос пролонгации Бишкекских соглашений по оказанию содействия в возвращении, обустройству и интеграции ранее депортированных народов в Крым.

 

Хубедин Куртбединов,

председатель президиума
Координационного Совета общественно-политических сил
крымскотатарского народа

 

19 сентября 2013 г., г.Симферополь АР Крым

 

Дополнительная информация по теме:

 

В Крым приехал Комиссар

 

Милли Фирка исходит из интересов народа

 

Ничего от Всемирного конгресса крымских татар не осталось…

 

Чем занимается Рескомнац

 

Крымским татарам нужен диалог

 

Украина должна соблюдать права коренных народов

 

Надо вернуть крымских татар в Крым

 

Нужна объективная история Крыма

 

В конфликтах прошлого надо поставит точку

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня