Крымскотатарская культура находится в состоянии кризиса

Post navigation

Крымскотатарская культура находится в состоянии кризиса

10 марта в Симферополе состоялся «круглый стол» на тему: «Состояние крымскотатарской культуры в Крыму: десять лет спустя».

Инициаторами мероприятия выступили Республиканский комитет АРК по делам национальностей и депортированных граждан и Государственная организация «Всеукраинский информационно-культурный центр».

Участниками «круглого стола» стали известные деятели крымскотатарской культуры и искусства, музыканты, художники, работники образования, журналисты, представители художественных коллективов.

Участники мероприятия в результате обсуждения пришли к выводу, что динамика развития крымскотатарской культуры за последние десять лет имеет как позитивные, так и негативные оценки.

С одной стороны, в минувшее десятилетие происходило некоторое возрождение крымскотатарской культуры, с другой — до сих пор остаются нерешенными проблемы политического и законодательного характера, связанные с развитием языка, образования, литературы, сохранения и возвращения культурного наследия.

По итогам «круглого стола» была принята резолюция, в которой говорится, что в настоящее время национальная культура продолжает находиться в состоянии кризиса, и необходимо принятие безотлагательных мер на государственном уровне. В частности, принятие комплексной программы возрождения и развития культуры крымских татар.

www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня