Крыму напишут новую Историю

Post navigation

Крыму напишут новую Историю

Крымские историки выступили с инициативой создания новой исторической концепции полуострова. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил историк и политолог Александр Форманчук.

 

Крыму напишут новую ИсториюНовая концепция будет разрабатываться в рамках проекта «Крымский политический диалог». Ее инициаторы — крымские историки Александр Форманчук, Андрей Никифоров, Андрей Мальгин, Гульнара Бекирова, Рефик Куртсеитов и Андрей Иванец.

По мнению Александра Форманчука, в крымском сообществе укрепляется нездоровая тенденция исторического противостояния и спора между различными политическими и национальными группами.

«Наша инициатива направлена на прекращение войн исторической памяти. К сожалению, наше общество в этом плане сегодня излишне политизировано и на многие события крымской истории смотрит действительно по-разному.

Среди таковых темы коллаборационизма, присоединения или аннексии Крыма к России, гражданская война и отечественная, и многие другие. Таковых найдется не менее десятка», — подчеркнул Александр Форманчук.

В рамках реализации проекта планируется создать Ассоциацию историков, куда приглашаются все желающие специалисты в этой отрасли, а также издать манифест, своеобразный свод морально-этических принципов, которых должны придерживать историки.

«Переписывать историю мы не собираемся. Наша цель найти консолидированный взгляд на спорные моменты крымской истории. Мы должны добиться исторического примирения», — подчеркнул эксперт.

В планах — открытие собственного сайта, выпуск печатного издания и новых исторических учебных пособий, проведение спецкурсов по истории, где будут представлены различные взгляды на исторические события, научных конференций.

Источник: http://news.allcrimea.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня