Крым будет сотрудничать с Санкт-Петербургом

Post navigation

Крым будет сотрудничать с Санкт-Петербургом

Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Виктор Плакида в ходе своего визита в Санкт-Петербург подписал с главой правительства этого города Валентиной Матвиенко программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Санкт-Петербургом и автономией на 2010-2012 годы.

Об этом сообщила пресс-служба крымского правительства.

В ходе данной встречи В.Плакида отметил, что Крым три с половиной года шел к подписанию программы сотрудничества с Петербургом, и сегодня крымчан интересуют все возможные сферы взаимодействия с северной столицей России. В частности, по словам премьера, Крым два года активно работает с Петербургом в области культуры и судостроения.

Со своей стороны В.Матвиенко отметила, что сегодня Крым и Петербург имеют хороший потенциал для сотрудничества в области экономики, образования, здравоохранения, культуры, инвестиций. Она подчеркнула, что Петербург заинтересован в налаживании туристических связей, в том числе организации санаторно-курортного отдыха на крымском побережье, также В.Матвиенко отметила хороший потенциал сельскохозяйственных и промышленных предприятий Крыма.

По итогам встречи В.Плакида и глава правительства Санкт-Петербурга договорились о том, что подписанный документ будет использоваться как механизм для постоянного взаимодействия Петербурга и Крыма. Премьер автономии поддержал предложение В.Матвиенко о создании рабочей группы, которая будет курировать выполнение программы и начнет работать с января 2010 года. Кроме того, В.Плакида предложил для того, чтобы познакомить петербуржцев с современным Крымом и рассказать жителям Украины о перспективах сотрудничества с северной столицей России, провести Дни Санкт-Петербурга в Крыму, а затем Дни Крыма в Санкт-Петербурге.

news.allcrimea.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня