Крым и Турция будут сотрудничать

Post navigation

Крым и Турция будут сотрудничать

Автономная Республика Крым и Республика Турция имеют мощный потенциал для развития и укрепления двухстороннего сотрудничества в сфере курортов и туризма. Такое мнение озвучил заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев в ходе встречи с Министром культуры и туризма Турции Эртугрулом Гюнаем в рамках III Международного Черноморского Экономического Форума 5 октября.

 

Георгий Псарев«Турция — стратегический партнер Украины, в том числе Крыма, в сфере туризма, культуры и инвестиционной деятельности. Мы надеемся на укрепление нашего двухстороннего сотрудничества в будущем», сказал вице-премьер Крыма.

В свою очередь Эртугрул Гюнай подчеркнул, что Крым и Турция исторически близки друг другу и имеют много общего. «У нас проживает немало выходцев из Крыма. Нас многое объединяет. Именно это обеспечивает все условия для развития дружеских отношений между Крымом и Турцией, а также для увеличения двухстороннего туристического потока», отметил Министр культуры и туризма Турции.

С целью увеличения двухстороннего турпотока и расширения культурных связей Эртугрул Гюнай предложил организовать совместную рекламную кампанию курортов Крыма и Турции, а также проводить совместные туристические выставки, культурные мероприятия. При этом Турция выразила готовность оказать помощь в обучении крымских специалистов, работающих в сфере курортов и туризма.

Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили механизм продвижения на международный туристический рынок курортов Черноморского региона под единым брендом, а также затронули актуальные вопросы в сфере охраны культурного наследия.

***

Напомним, 4-5 октября в Ливадийском дворце (г. Ялта) проходит III Международный Черноморский Экономический Форум.

Основная тема нынешней встречи — «Повышение конкурентоспособности Черноморского региона: координация действий и общие проекты».

Черноморский Экономический Форум — ежегодная международная платформа для диалога ведущих представителей власти и бизнеса в Черноморском регионе, организованная Советом министров Автономной Республики Крым.

В этом году в рамках форума Крым представил ключевые направления для инвестирования, включающие в себя 28 локальных проектов, количество которых, в перспективе, может быть увеличено. В частности, на стендах представлены следующие направления:

— Проектирование современного рекреационного центра «Город Киммерик»

— Управление твердыми бытовыми отходами в АРК

— Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры в АРК

— Водоснабжение и водоотведение Восточного Крыма

— Развитие орошаемого земледелия в АРК

— Развитие агрокомплекса в АРК

— Развитие международного аэропорта «Симферополь»

Главное управление информационной политики Совета министров АРК

Похожие материалы

Ретроспектива дня