Крым как разменная монета

Post navigation

Крым как разменная монета

В украинско-российском противостоянии Крыму отведена роль разменной политической монеты, считает крымский политолог Александр Форманчук. Так эксперт прокомментировал заявления председателя СБУ, который исключил силовой сценарий в Крыму.

Как отметил в интервью «Немецкой волне» Форманчук, Россия, которая в настоящее время пытается возобновить свое геополитическое влияние не только на постсоветском пространстве, но и в мире, натолкнулась на рьяное сопротивление Украины в период президентства Ющенко. Это очень раздражает российское руководство, и потому в дальнейшем Россия будет вести себя более жестко относительно Украины, отметил эксперт.

По его мнению, при сегодняшней ситуации Крымская автономия, где живут преимущественно россияне и базируется российский Черноморский флот, опять попала в жернова острого украинско-российского противостояния. «Но я глубоко убежден, что в следующие год-два говорить о каком-то серьезном перерастании «холодной» войны в «горячую» между Украиной и Россией не придется. Хотя не исключаю такую вероятность в более отдаленном будущем, если Украина и Россия сохранят нынешний внешнеполитический вектор своего развития», — подчеркнул Форманчук.

В то же время эксперт отметил, что главная цель противостояния — попытка российского руководства повлиять на ход президентской кампании в Украине. Именно поэтому, кто бы не стал следующим президентом Украины, ему придется серьезно корректировать отношения с Россией, убежден политолог.

www.glavred.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня