Крым переживает исторический подъём

Post navigation

Крым переживает исторический подъём

«Бог создал эту ситуацию, чтобы дать человеку возможность исполнять свободу воли и свободно выбирать между добром и злом».

 

Крымский политолог Александр ФорманчукЭти слова французского маркиза и писателя Альфонса де Сада, пожалуй, лучше всего характеризуют начало новой исторической эпохи, в которой Крым прожил свою первую неделю. Хотя это настолько ничтожно малый исторический срок, что большинство крымчан еще не до конца уловили главный смысл и масштабы происходящего.

 

Пока все сводится к их бесчисленным вопросам на чисто житейские темы, связанные с переходом на не совсем привычные жизненные стандарты Российской Федерации. В этих вопросах иногда кроется больше тревоги, чем ощущения надежности гарантий нашего общего будущего.

 

Поэтому крымские власти работают фактически в круглосуточном режиме, пытаясь максимально снять тревожные чувства у тех сотен тысяч крымчан, которые безоговорочно поверили в свой исторический выбор в пользу России на референдуме 16 марта.

 

А теперь прочность этой веры проверяется практической работой крымский властей. И не только крымских. И это хорошо понимают как в Симферополе, так и в Москве.

 

Разумеется, не все идет так гладко, как бы хотелось. Масштаб преобразований настолько велик и непривычен, что рассчитывать на мгновенный результат и успех могут только безумцы. Судя по всему, таких безумцев в Крыму немного и жители Республики Крым не только терпеливо переносят определенные сложности переходного периода, но демонстрируют уверенность в завтрашнем дне. Они на самом деле исполняют свободу воли и свободно выбирают между добром и злом.

 

И тем не менее, при всем уважении к политической воле и действиям крымского руководства, а также активному гражданскому поведению крымчан пришло время отдать должное провидению и политической воле Президента Российской Федерации Владимира Путина. Ведь каждый из тех, кто отдал свой голос на референдуме за вхождение Крыма в состав Российской Федерации, в первую очередь надеялся и рассчитывал на слово и гарантии российского Президента.

 

Не будем забывать о нашей давней и прочной привычке персонализировать любую государственную власть, зависимость от которой у нас была, есть и останется еще надолго чрезмерно высокой. И вовсе не случайно крымчане в свое время активно голосовали на выборах Президента Украины за Виктора Януковича. Особенно в момент острой конкуренции с Юлией Тимошенко.

 

Поэтому откровенная слабость и трусливое бегство Януковича воспринято крымчанами как подлое предательство их веры и надежды не только лично на него, но и окончательно разрушило доверие к государству Украина, оказавшемуся в руках неудачников от политики и разных прочих сомнительных элементов с националистической окраской. В один миг крымчане лишились привычной опоры на сильную власть в руках сильной личности. А еще, проще говоря, они просто остались без Президента. Нельзя же всерьез считать Президентом Украины Александра Турчинова, в котором странным образом уживаются христианский евангелист-баптист и истеричный украинский националист. Бесконечно преданный экзальтированной авантюристке Юлии Тимошенко.

 

Одним словом, всекрымский референдум без всякого преувеличения можно считать своеобразным референдумом доверия к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Именно этим обстоятельством объясняются те высокие проценты, которые ввели в шок западных политиков и новые киевские власти. Они никак не могут понять, что 96,77 процента принявших в референдуме крымчан не просто проголосовали за вхождение независимой Республики Крым в состав Российской Федерации, а одновременно выразили абсолютную поддержку Президенту Владимиру Путину. Без этого понимания невозможно объективно оценить результаты всекрымского референдума.

 

Для подавляющего большинства жителей Республики Крым отношение к Владимиру Владимировичу Путину стало определяющим водоразделом в оценке того, что происходит ныне в Украине. Той самой Украине, в рамках которой Крымская Автономия в течение 23-х лет безуспешно пыталась найти своё достойное место. К великому сожалению, в том, что этого так и не произошло, нет вины жителей Крыма. Такую вину, прежде всего, должны взять на себя все без исключения четыре Президента Украины. Некоторое исключение можно сделать разве что Леониду Кучме, построившему газопровод Джанкой-Керчь и ряд других достаточно крупных инфраструктурных объектов полуострова.

 

В целом же правящий политический класс Украины всегда относился к Автономии откровенно пренебрежительно. А в лучшем случае снисходительно. Киеву казалось, что Крым рано или поздно станет украинским по духу, а якобы бессловесная послевоенная переселенческая масса жителей полуострова не сможет оказать этому стойкого сопротивления.

 

При этом в Киеве не придумали ничего лучшего, как формировать из крымских татар образ самых достойных и последовательных украинцев Крыма. Абсолютно не думая, что тем самым закладывают мину замедленного исторического действия, которая должна была когда-то обязательно взорваться. Что собственно и произошло.

 

Так что не следует удивляться тому, что крымчане успели соскучиться по сильной руке, под которой они будут чувствовать себя спокойно и уверенно. В этом смысле невозможно найти кандидатуры лучше, чем Президент Российской Федерации Владимир Путин. Сегодня абсолютное большинство крымчан, наконец-то, обрели сильного Президента, исключительная воля которого стала главным условием и самой надежной гарантией вхождения Крыма в состав Российской Федерации.

 

Владимир Путин дал всему миру наглядный урок о возрастании роли личности в современной истории. На фоне стремительного обмельчания за последнюю половину столетия государственных деятелей и мировых политиков Владимир Владимирович доказал, что роль личности в истории по-прежнему велика, а в определенных обстоятельствах может стать решающим фактором переустройства мира. И какой бы международной истерией ни сопровождался этот тезис, отрицать его наличие и влияние на международные дела бесполезно, а главное бессмысленно. Разумеется, для тех государственных деятелей и политиков, которые еще не утратили до конца способность мыслить критически и воспринимать новую действительность как историческую данность. В конце концов, такая данность не стала для многих неожиданностью.

 

Откровенно говоря, накал международной истерии вокруг темы передачи Крыма в состав России ожидался гораздо выше, чем наблюдается сегодня. Ведь мировому сообществу очень сложно отрицать то, что стало очевидным следствием несостоятельности украинского государства сохранять гражданский мир и межнациональное согласие на всей территории, унаследованной волею исторического случая после распада СССР. Все 23 года так называемого государственного суверенитета и независимости Украины над ее территорией витала тень злого гения Сталина, по лекалам которого скроены административно-территориальные границы этой красивой страны. Как оказалось, именно страны, но не украинского государства.

 

Все годы независимости Украины правящий класс разных политических мастей с тупым упрямством пытался реализовать антирусский проект ее государственного устройства и политической направленности. И пока этот проект еще не был так очевиден, как сегодня, сохранялась иллюзия возможности реализации проекта под гордым названием «суверенная Украина». Но две майданные революции окончательно разрушили эту иллюзию, одновременно подорвав до основания неокрепшие государственные основы «независимой» Украины. Начавшаяся в Украине так называемая «национально-освободительная война» в целях деколонизации от России способна окончательно похоронить нынешнее государство Украина.

 

Можно без преувеличения утверждать, что Украина «промайданила» Крым и тем самым бесславно и бездарно провалила антирусский проект строительства украинского государства. И в этом смысле Владимир Путин трижды прав, когда в Георгиевском зале Кремля утверждал тезис о восстановлении исторической справедливости как по отношению к Крыму, так и по отношению к большинству нынешних украинских регионов. Так же как правы те крымчане, что восприняли всекрымский референдум как возвращение домой. Право, которое многие из них выстрадали своим униженным положением в «суверенной» Украине.

 

Таким образом, в одной исторической точке воедино сошлась политическая воля Президента Российской Федерации Владимира Путина и всего российского народа, Председателя Государственного Совета и Председателя Совета Министров Республики Крым и ее граждан. И эту единую политическую волю передавить сегодня никто не способен. Ни в мире, а уж тем более в Украине.

 

О реакции нынешнего руководства Украины на возвращение Крыма в состав Российской Федерации, честно говоря, даже не хочется писать. Поскольку ничего кроме чувства стыда и досады она вызвать не может. Бездарная импровизация политического поведения новоявленных руководителей Украины может претендовать на мировой рекорд трусости и подлости по отношению к своим подчинённым и тем гражданам, которые еще продолжали верить в способность Украины достойным образом реагировать на новые исторические реалии. Реакция украинского государства на крымские события — это реакция бессилия тупой агрессии и воинствующего политического невежества.

 

Ну, разве можно по-другому оценивать действия новой украинской власти, расценивающие вхождение Крыма в Россию только как акт оккупации полуострова. И при этом по законопроекту «крымчанина в седьмом поколении» Андрея Сенченко всем государственным служащим бывшей Автономной Республики Крым перерегистрированным по российскому законодательству на государственную службу Республики Крым отныне грозит тюремное заключение от пяти до пятнадцати лет. Не больше и не меньше. Полный абсурд и тупое желание мелкой мести. Не имея при этом малейших возможностей реализации такой мести и тупых угроз.

 

А все так называемые санкции в отношении России и Крыма не стоят абсолютно ничего серьезного и заслуживающего малейшего внимания. Это не более чем мелкие и пакостные укусы тех, кто на большее просто не способен. Тогда как Республика Крым вполне способна избавить полуостров и его жителей от контактов с такими теперь уже бывшими крымчанами как Сенченко, Куницын, Денисова и прочими прислужниками новых украинских властей. Пришла пора учиться им не поганить звание крымчанина своими грязными словами и поступками. Если же они не смогут или не захотят понять это сами, то всегда найдутся те, кто захочет им помочь.

 

Сегодня Крым переживает небывалый исторический подъем крымского патриотизма, помноженного на патриотизм россиян. Каждый прожитый день в России лишь усиливает это историческое сочетание патриотизма, подтверждая закономерность сделанного выбора на всекрымском референдуме. Начавшийся обмен паспортов вызвал огромный ажиотаж. Даже в селах. Чему был свидетелем на прошедших выходных и автор этих строк. Два дня кряду в Дом культуры села Урожайное Симферопольского района нескончаемым потоком шли желающие сфотографироваться на российский паспорт. При этом многие из желающих представляли крымскотатарский народ.

 

На глазах рушатся многочисленные страшилки украинских и крымскотатарских националистов, вызывая лишь чувство избавления от потоков грязной лжи и преднамеренных провокаций. Обмен паспортов является логическим продолжением всекрымского референдума, в ходе которого мы получим более чем реальные цифры подтверждения волеизъявления крымчан от 16 марта.

 

Уже сегодня есть все основания для утверждения о том, что не менее 90 с лишним процентов жителей полуострова станут обладателями российских паспортов. Невозможно подменить логику исторического процесса сиюминутными политическими играми и эмоциональными вспышками агрессивного невежества. В ближайшие три месяца мы станем свидетелями этой неопровержимой истины. По-другому просто быть не может.

 

А еще хочется отметить назначение Президентом Владимиром Путиным своего представителя в только что созданном Крымском федеральном округе в лице Олега Белавенцева. Уважение к Олегу Евгеньевичу вызывает не только его богатая жизненная биография, но и все то, что он уже успел сделать во благо Крыма в последние три недели. У автора этих строк есть собственное ощущение от знакомства с этим, безусловно, неординарным человеком.

 

Олег Евгеньевич производит впечатление умного и взвешенного человека, решительного политика и по-военному точного и ответственного управленца. Нет сомнения в том, что Владимир Путин сделал безошибочный кадровый выбор, который наверняка усилит руководящий тандем Константинов-Аксенов. И это мы почувствуем уже в ближайшее время. Важно понимать, что Республика Крым нуждается в серьезном кадровом обновлении. И вхождение в состав России будет стимулировать этот процесс, чему мы станем свидетелями уже в ближайшее время.

 

Когда писались эти строки, неожиданно погас свет и вся деревня, где я находился, погрузилась во тьму. Однако глубокое звездное крымское небо говорило о том, что и это пройдет. Чем чаще с материковой Украины нас будут испытывать агрессией мести, тем больше крымчане будут утверждаться в исторической правоте своего выбора 16 марта. Тем более, что нужно быть полным безумцем и сумасшедшим, чтобы в условиях катастрофической нехватки финансовых средств отказываться от денег, которые Крым проплачивает Украине за потребленную электроэнергию с материка. Увы, но это напоминает знаменитое «нэ зъим, так понадкусую».

 

Важно постоянно помнить о том, что Крым уверенно смотрит в будущее, тогда как Украина продолжает пятиться в предсказуемое прошлое. Все остальное переживем.

 

Александр Форманчук,

политолог

http://www.kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня