Крым превращается в территорию дворников, официантов, портье и охранников

Post navigation

Крым превращается в территорию дворников, официантов, портье и охранников

Власти Крыма должны учитывать ряд моментов, которые в ближайшем будущем скажутся на развитии полуострова. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил на совещании по рассмотрению стратегии развития Крыма до 2020 года экономист Андрей Клименко.

По его словам, в настоящее время нужно иметь в виду, что в ближайшем будущем облик и реалии полуострова изменятся. «Никто серьезно не исследовал демографию и миграцию в Крыму — а у нас, между тем, уже проблема с инженерными кадрами и технарями. Мы превращаемся в территорию дворников, продавцов, официантов, портье и охранников, а это территория, которая по своему профессиональному составу не способна к модернизационным прорывам», — отметил Клименко.

Он также призвал обратить внимание на изменения крымского климата. «Второй фактор риска — климат. Мы уже видим, что угрозу несет повышение засушливости. Уже сейчас нужно этот фактор учитывать — как адаптировать крымское сельское хозяйство к этим климатическим рискам», — отметил Андрей Клименко.

Эксперт уверен, что растущее значение транзита углеводородов через Черное море также надо брать во внимание. «Ближайшие 10 лет будут характеризоваться взрывным развитием здесь нефте- и газодобычи на шельфе, а также нефте- и газотранзитом по дну моря и водным путем. Нужно и к этим вещам готовиться», — считает экономист.

Напомним, что власти Крыма презентовали стратегию развития полуострова до 2020 года. В документе предусмотрено реформирование санаторно-курортного и туристского сектора, формирование агросектора, модернизация отраслевой структуры промышленности, развитие транспортного потенциала. Кроме того, Крыму пообещали добычу углеводородов на шельфе Черного моря, а также развитие крымских портов, морского и авиационного транспорта.

Вследствие реализации Стратегии к 2020 году власти ожидают увеличения ВВП республики в 1,8 раза по сравнению с 2010 годом, производительности труда в 1,8 раза, зарплаты — в 2,4 раза, инвестиций в основной капитал — в 3,8 раз.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня