Крым хранит память о Гаспринском

Post navigation

Крым хранит память о Гаспринском

Ремзи Ильясов, председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан, заместитель председателя Меджлиса выступил с речью на торжественном вечере, посвященном 160-летию со дня рождения выдающегося просветителя, писателя, педагога, переводчика и общественного деятеля Исмаила Гаспринского, которое состоялось 23 марта в Крымскотатарском академическом театре.

В своей речи Ремзи Ильясов, в частности, сказал:

 

Ремзи Ильясов, председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан, заместитель председателя Меджлиса«Исмаил Гаспринский был великим человеком, выдающимся мыслителем, общественным деятелем, талантливым педагогом-просветителем, реформатором школьного образования и просвещения конца XIX — начала XX века. И никто не ошибется, если скажет, что Крым гордится своими земляками и бережно хранит память о них, среди которых особое место принадлежит Исмаилу Гаспринскому.

Он — достояние всего тюркского мира и мировой цивилизации. Таких людей как он, народы чтят за то, что они будили дух, способствовали распространению идеалов гуманизма и просвещения, взаимопроникновению культур.

Что стоит наследие И. Гаспринского ощущаемое сегодня в сфере образования и национальной школы! Основные приоритеты — национальные и общечеловеческие ценности, обеспечение образовательных потребностей.

Реформа системы образования в Украине в настоящее время — это сохранение культурно-исторических традиций, воспитание уважительного отношения к национальным святыням и языку, истории и культуре всех этнических групп, а также формирование культуры межнациональных и межличностных отношений.

Крым занимает особое место. Крымскотатарский народ стремится самоорганизоваться во всех сферах государственной и общественной жизни, включая систему образования и подготовки национальных кадров…

Глашатаем идей И. Гаспринского стала газета «Терджиман» — «Переводчик», вышедшая в свет 10 апреля 1883 года (на русском и тюркском языках). Она выходила на протяжении 35 лет, распространялась на территории Российской империи. Основная цель газеты — служить правде и просвещению, главной задачей — доведение знаний до широких масс, реформа образования.

На протяжении более 30 лет просветитель И. Гаспринский занимался объединением прогрессивных сил на пути реформ и преобразований, на пути развития просвещения, культуры, вопросам экономического подъема.

Несмотря на перипетии того времени, он был проникнут отеческой заботой о простом народе, обучении и воспитании детей, обеспечении равноправия мужчины и женщины в области образования, социальной и общественной жизни.

Приведу два изречения всемирно известных личностей — Федора Достоевского и Виктора Гюго.

«Без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация».

«Есть нечто более сильное, чем все на свете войска: это идея, время которой пришло».

Можно еще добавить: «Идея — это основное оружия для тех, у кого нет другого оружия».

Тяга И. Гаспринского к идеям прослеживается через всю его творческую и общественную деятельность… Например, в его статье «Что делать?» говорится, что одного желания жить без умения обставить себя ничего не даст. Ответ — учиться, знать, развивать ум.

Или другое, когда он говорит о Знаниях — это средство к цивилизации. Что знаете — постарайтесь передать другим, поучайте. Знать что-либо — это достоинство, поделиться им с незнающими — ещё большее достоинство. Знания — это нечто столь сильное. Знания — лучшие украшения человека.

Исмаил Гаспринский — великий человек, человек, по праву признанный величайшим крымским татарином минувшего тысячелетия. Некоторые современники говорят об Исмаиле Гаспринском, как о национальном путеводителе, источнике, в котором различные поколения крымских татар могут черпать идеи, силы и вдохновение для национального возрождения.

И как не согласиться с изречением, что народы (земли) рождающие подлинных мыслителей и гениев должны быть, я бы сказал, обязаны быть, счастливыми, потому как в своих произведениях они отражают вековые чаяния целых поколений, являющиеся гарантиями бессмертия наций их породивших.

Сделаем себя счастливыми. Будем счастливы! От всей души желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии, уверенности в завтрашнем дне!».

 

Источник: http://kr-alemi.com/index.php?name=News&op=article&sid=3788

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня