Кто в ответе за Голодомор?

Post navigation

Кто в ответе за Голодомор?

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в эфире 5 канала назвал имена людей, которых Киев считает организаторами Голодомора. 

«Это Станислав Косиор, который был секретарем ЦК КП(б)У, Павел Постышев, которого Сталин и Молотов направили в январе 1933 в Харьковскую область, и он руководил Харьковской областью, доводя преступление до логического завершения, и Влас Чубарь, который также входил тогда в состав совета народных комиссаров Украины», — приводит слова Наливайченко «Украинская правда».

Глава СБУ отметил, что на организаторов удалось выйти в ходе досудебного следствия. По его словам, уголовное дело по факту Голодомора будет передано в суд до конца года.

Наливайченко подчеркнул, что после того, как организаторы Голодомора будут осуждены и лишены привилегий, памятники этим людям должны быть снесены.

На вопрос о норме украинского законодательства, по которой нельзя выносить приговор в отношении умершего человека, глава СБУ ответил, что на Украине может быть применен прецедент. Он также пообещал, что уголовное дело по Голодомору будет рассекречено.

В мае на Украине был опубликован список из 136 деятелей, которых СБУ считает виновными в Голодоморе. Фамилий, озвученных Наливайченко в эфире 5 канала, в нем не было. Ранее в СБУ заявляли, что опубликованный список неполон.

Уголовное дело по факту массового голода на Украине было возбуждено в конце мая. В ноябре 2008 года президент Виктор Ющенко учредил День памяти жертв Голодомора. Он отмечается в четвертую субботу ноября — в 2009 году День памяти приходится на 28 ноября.

www.lenta.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня