Кто довел Хансарай до ручки?

Post navigation

Кто довел Хансарай до ручки?

Памятники архитектуры Крыма находятся не в самом лучшем состоянии. Недавно было объявлено о том, что второй этаж Ханского дворца в Бахчисарае требует оперативного ремонта и обширных восстановительных работ. Решение о присвоении объекту аварийного статуса было вынесено экспертной группой Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

 

Генеральный директор этой организации Валерий Науменко рассказал журналистам о планах по восстановлению. По его словам, «один из приоритетных объектов, требующих ремонтно-реставрационных работ, это второй этаж главного корпуса Ханского дворца. Он находится в аварийном состоянии. В течение сентября нами был разработан реальный график реставрационных работ. Нам необходимо пять лет до 2016 года, которые позволят спасти этот комплекс от обрушения», — пояснил Науменко.

Второй этаж Ханского дворца в Бахчисарае требует оперативного ремонта

Срок окончания ремонта рассчитан, исходя из опыта подобных работ в прошлом, однако экспертной группе трудно гарантировать точность в этом вопросе. Бахчисарайский дворец является уникальным объектом, и невозможно предсказать, с какими трудностями столкнутся специалисты на разных этапах реконструкции.

 

Всего 23 млн. гривен понадобится на проведение комплекса реставрационных работ второго этажа. При этом особенно важно, подчеркнул Науменко, чтобы ежегодно выделялось не менее 4,5 млн. гривен. Любые задержки в графике могут отрицательно сказаться на результате.

 

Источник: http://zabinfo.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня