Кто против Сирии, тот против Аллаха

Post navigation

Кто против Сирии, тот против Аллаха

Президент Сирии Башар Асад 6 января выступил с речью, посвященной ситуации в стране и вокруг нее. Прямую трансляцию события вел телеканал «Аль-Джазира».

 

Президент Сирии Башар АсадПо словам главы государства, Сирия ведет полномасштабную войну против иностранных террористов, которым помогают «некоторые» сирийцы, поэтому диалог с ними невозможен.

Асад отметил, что борьбу против сирийских властей ведут экстремисты, которые распространяют террор в Сирии.

 

«Эти террористы… Это не конфликт между властями и оппозицией, а война нации с ее врагами, с врагами Всевышнего, которые попадут в ад», — добавил президент Сирии.

Башар Асад заявил, что «террористы» действуют по указке из-за границы, поэтому обсуждать вопросы урегулирования надо с «хозяевами террористов», то есть с Западом и арабскими странами Персидского залива, а не с их «рабами».

Асад отметил, что даже такой диалог не будет означать прекращения вооруженной борьбы против оппозиции, которая, с его точки зрения, «продала страну». В этой связи он похвалил армию за «героизм в борьбе против террора».

Президент в очередной раз объявил, что в стране пройдет политическая реформа: он объявит всеобщую амнистию, после чего будет написана «национальная хартия» (Конституция), которую предстоит принять на референдуме, а также состоятся свободные выборы. По его словам, только сами сирийцы имеют право определять судьбу своей страны.

Асад раскритиковал своих оппонентов за то, что они называют себя «революционерами». С точки зрения президента, революция — это позитивное явление, придающее импульс развитию государства, однако ключевым условием «правильной» революции является наличие у нее идеологической базы и лидеров — «мыслителей». Своих же оппонентов он назвал «бандой преступников», которые не имеют ничего общего с настоящими революционерами.

Он также сказал, что иностранная пресса поддерживает «ложные заявления врагов».

Раскритиковав собственных вооруженных противников, президент Сирии пообещал и далее помогать тем, кто с оружием в руках борется против сионистов, заявив, что «ни Голанские высоты, ни Палестина не забыты». По его словам, Дамаск «всегда будет на стороне Сопротивления». Вместе с тем Б. Асад подверг критике руководство движения ХАМАС, которое покинуло Сирию в трудное для страны время. Глава государства с горечью заметил, что «некоторые» использовали его страну «в качестве отеля», а в трудную для нее минуту собрали вещи и уехали.

55-минутная речь президента в дамасском оперном театре несколько раз прерывалась бурными аплодисментами, переходящими в скандирование лозунгов и овации. Это было первое публичное выступление президента Асада с июня прошлого года.

По оценкам ООН, с начала выступлений антиправительственных сил в марте 2011 года в Сирии погибло более 60 тысяч человек. В интервью российскому телевидению в ноябре прошлого года президент Асад заявил, что будет «жить в Сирии и умрет в своей стране».

Источник: http://podrobnosti.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня