Абибулла Ваджипов накрывал переправы дымом

Post navigation

Абибулла Ваджипов накрывал переправы дымом

Абибулла Ваджипов накрывал переправы дымомВаджипов Абибулла, 1912 г.р., уроженец г. Ялта. Был призван в РККА в октябре 1939 г. Куйбышевским РВК Крымской АССР. Участник советско-финской войны 1939-1940 гг. Участник Великой Отечественной войны: воевал в составе войск Северо-Западного, Карельского, Степного и 2-м Украинского фронтов. С 5 мая 1945 г. — на Забайкальском фронте. Был тяжело ранен 23 февраля 1942 г., контужен  — 5 декабря 1944 г. Член ВКП(б).

1. Орден «Отечественной войны» II степени

31 октября 1943 г. командир 12-го отдельного батальона химической защиты 2-го Украинского фронта майор Полонин представил командира роты по дегазации местности старшего лейтенанта Ваджипова Абибуллу к награждению орденом «Отечественная война» 2-й степени:

«Тов. Ваджипов, как командир 1-й роты с работой справился хорошо, умело руководил своей ротой при выполнении боевой работы. Лично сам руководил отдельными очагами дымопуска и добивался максимальной экономии дымовых средств. Рота, которой он  командует, попала под сильную бомбёжку вражеской авиации и весь личный состав роты взял пример со своего командира — не ушёл с поля боя, а стремился честно выполнить свой долг перед родиной. Дымовая завеса и в период бомбёжки его района обороны не прекращалась, переправа осталась не повреждена».

Тов. Ваджипов, как командир 1-й роты с работой справился хорошо, умело руководил своей ротой при выполнении боевой работы. Лично сам руководил отдельными очагами дымопуска и добивался максимальной экономии дымовых средств. Рота, которой он  командует, попала под сильную бомбёжку вражеской авиации и весь личный состав роты взял пример со своего командира - не ушёл с поля боя, а стремился честно выполнить свой долг перед родиной. Дымовая завеса и в период бомбёжки его района обороны не прекращалась, переправа осталась не повреждена

Приказом № 080/н от 6 ноября 1943 г. по войскам 2-го Украинского фронта «за успешное обеспечение переправ дымовыми завесами при форсировании р. Днепр войсками 2-го Украинского фронта и проявленные при этом отвагу и мужество» командир роты по дегазации местности старший лейтенант Ваджипов Абибулла был награждён орденом «Отечественной войны» II степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 1147)

2. Орден «Красной Звезды»

27 сентября 1945 г. начальник штаба 109-й гвардейской стрелковой Бериславской Краснознамённой ордена Суворова дивизии гвардии подполковник Аржанцев представил командира отдельной роты химической защиты гвардии старшего лейтенанта Ваджипова Абибуллу к награждению орденом «Красной Звезды»:

«В боях за город Будапешт 5 декабря 1944 года гвардии старший лейтенант Ваджипов А. показал образцы умелого ведения боя на своём посту. Действуя со своей ротой бойцов-химиков на выполнение боевой задачи по прикрытию дымзавесой переправы войск 30-го гвардейского стрелкового корпуса через реку Дунай под городом Будапешт в районе города Эрчи. Умело поставленной дымзавесой он на всё время переправы скрыл от противника основное место переправы и, несмотря на налёты авиации врага с целью уничтожения переправы, таковой обнаружить врагу не удалось, несмотря на налёты и бомбёжку на протяжении 5 чалов. Гвардии старший лейтенант Ваджипов А., будучи тяжело контужен недалеко разорвавшейся бомбой, продолжал выполнять боевую задачу до успешного завершения. При переходе степей Монголии, Манчжурии и перевалов гор Большой Хинган в августе 1945 года рота химзащиты дивизии не имела потерь как в личном составе, так и в технике. Гвардии старший лейтенант Ваджипов А. дисциплинирован, требователен к себе и подчинённым и пользуется заслуженным авторитетом и уважением всего личного состава».

В боях за город Будапешт 5 декабря 1944 года гвардии старший лейтенант Ваджипов А. показал образцы умелого ведения боя на своём посту. Действуя со своей ротой бойцов-химиков на выполнение боевой задачи по прикрытию дымзавесой переправы войск 30-го гвардейского стрелкового корпуса через реку Дунай под городом Будапешт в районе города Эрчи. Умело поставленной дымзавесой он на всё время переправы скрыл от противника основное место переправы и, несмотря на налёты авиации врага с целью уничтожения переправы, таковой обнаружить врагу не удалось, несмотря на налёты и бомбёжку на протяжении 5 чалов. Гвардии старший лейтенант Ваджипов А., будучи тяжело контужен недалеко разорвавшейся бомбой, продолжал выполнять боевую задачу до успешного завершения. При переходе степей Монголии, Манчжурии и перевалов гор Большой Хинган в августе 1945 года рота химзащиты дивизии не имела потерь как в личном составе, так и в технике. Гвардии старший лейтенант Ваджипов А. дисциплинирован, требователен к себе и подчинённым и пользуется заслуженным авторитетом и уважением всего личного состава

Приказом № 054/н от 28 сентября 1945 г. по 109 гвардейской стрелковой Бериславской Краснознаменной ордена Суворова дивизии «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японцами на Дальнем Востоке и проявленные при этом доблесть и мужество» командир 106-й отдельной роты химзащиты гвардии старший лейтенант Ваджипов Абибулла был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 6537)

3. Орден «Отечественной войны» I степени

В 1985 г. в связи с 40-летием Победы ветеран Великой Отечественной войны Ваджипов Абибулла был награждён орденом «Отечественная война» I степени.

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня