Кто служит в армии Кыргызстана?

Post navigation

Кто служит в армии Кыргызстана?

Символом вооруженных сил Киргизии является орел с мечом и дубовой ветвью. Официальной датой формирования считается 29 мая 1992 года. В этот день президент Аскар Акаев подписал указ о переходе под юрисдикцию республики соединений и частей Советской Армии, дислоцированных на ее территории.

Символом вооруженных сил Киргизии является орел с мечом и дубовой ветвью. Официальной датой формирования считается 29 мая 1992 годаВ наследство от Советского Союза Киргизии досталось и вооружение, большая часть которого используется до сих пор.

 

В феврале этого года уже бывший министр обороны Таалайбек Омуралиев пожаловался, что эта техника сможет прослужить еще не более пяти лет.

 

Министр также подчеркнул, что власти за последние 20 лет вообще не выделяли средств на закупку оружия и боеприпасов, а поступавших в Минобороны денег хватало лишь на питание и пошив формы для военнослужащих.

В настоящее время в республике действует обязательный призыв в армию. Собственно, ВС состоят из сухопутных войск, сил воздушной обороны и военно-воздушных сил. Общая численность военнослужащих, по разным данным, достигает 10-12 тысяч человек (официальной информации по этому поводу нет).

 

Многие эксперты указывают на низкий уровень их подготовки, что, в частности, проявилось во время межэтнических беспорядков на юге Киргизии в июне 2010 года. Эти события были отмечены нападениями на военнослужащих, захватом оружия и военной техники.

Источник: http://lenta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня