Кто танцует Мустафу Джемилева

Post navigation

Кто танцует Мустафу Джемилева

18 мая каждый год на площади Ленина в Симферополе собираются тысячи крымских татар, чтобы почтить память жертв насильственной их депортации в 1944 году.

 

Деятельность Председателя меджлиса Мустафы Джемилева финансируется из зарубежных источниковСреди присутствующих немало тех, кто родился и вырос в Узбекистане и других республиках бывшего СССР. Они хорошо знают что такое жить вдали от Родины и каково это — после долгих лет изгнания снова вернуться на землю предков. Равнодушные на площадь не приходят. Всех, кто на ней стоит 18 мая — не на трибуне, а внизу, на площади, переполняют разные чувства. Но среди них нет ни одного, безучастного к горю других. Это всегда видно по глазам, жестам, выражениям лиц.

 

А какие чувства, эмоции и мотивы переполняют в этот день тех, кто даже в такой траурный день возносится над горем соотечественников, не забывая при любом удобном случае гордо именовать себя «выразителями воли крымскотатарского народа» и высшим распорядительным органом «крымскотатарского» народа? Проще говоря, куда устремлены глаза руководителей Меджлиса?

 

В программе мероприятий на 18 мая 2013 года особо выделялся телевизионный мост между участниками митинга на симферопольской площади Ленина и другими зарубежными городами, где проживает их национальная диаспора.

 

На первый взгляд, идея телевизионного моста достаточно благородна — поделиться общим горем, сплотить народ, почтить память жертв депортации.

 

Настораживают странные совпадения.

 

Во-первых, телевизионный мост и проведение траурных мероприятий совпадают с началом проекта украинских оппозиционных политических сил «Вставай, Украина!». Что ж, единичный факт, наверное, случайность.

 

Во-вторых, активную роль в работе телевизионного моста должны были играть представители зарубежных крымскотатарских диаспор, которые 04.05.2013 года присоединились к требованию Мустафы Джемилева «Могилева в отставку!».

 

Опять совпадение? В это верится с трудом. Ну, не бывает подобных совпадений.

 

Телевизионный мост, организованный телеканалом АТР, действительно должен был создать видимость «единого национального порыва», призванного не только консолидировать соотечественников, но и обсудить до сих пор не решенные проблемы.

 

На самом деле, основная идея заключалась в другом — используя чувства собравшихся, «протолкнуть» антиправительственные лозунги и показать, что действующая власть в Украине и Крыму не собиралась, не собирается и не будет в дальнейшем решать проблемы крымских татар.

 

Чего следует ожидать дальше? А дальше, как обычно, громко подключатся международные «правозащитники», ОБСЕ, ПАСЕ и другие организации, которые начнут со всех сторон «воспитывать» президента В. Януковича и его окружение, прививая им «истинные гуманные европейские ценности», и, разумеется, стремясь отхватить от украинского политического и экономического пирога лакомые кусочки.

 

Важная роль отведена представителям зарубежных крымскотатарских диаспор, которые сработали на «том конце» телевизионного моста. Они должны были создать эффект массового присутствия иностранных граждан, попутно, аккуратно и не слишком заметно «вбрасывая» в эфир антиправительственные и, даже, антиукраинские призывы. Эффект толпы призван довершить остальное — «подогреть» обстановку до зарождения у собравшихся «нужных» эмоций и запрограммированных организаторами телемоста идей.

 

С истинными чувствами Джемилева и Ко давно разобрались. Конечно, политическим цинизмом в наше время вряд ли кого-то удивишь. Но все же как-то коробит такое откровенное использование памяти о погибших соотечественниках в собственных политических интересах.

 

Впрочем, о каких-таких «собственных» интересах идет речь?

 

Последние события как нельзя более наглядно демонстрируют то, что у действа есть дирижер. Или дирижеры. И это — отнюдь не «Мустафа-эфенди».

 

Кто же те дирижеры, которые как по нотам разыгрывают сложную политическую драму? Кто те кукловоды, которые заставляют политических марионеток из Меджлиса открывать и закрывать свои рты в нужном месте и в нужное время?

 

Права старая народная мудрость: «Кто девушку гуляет, тот ее и танцует». По отдельным данным, которые, кстати, не отрицают и источники в Меджлисе, улыбаясь той особенной, присущей только восточному человеку, улыбкой в связке со словом «Меджлис» все чаще всплывает упоминание о Министерстве Турецкой Республики по делам зарубежных тюрок и дружественных общностей (в оригинале Yurtd??? Türkler ve Akraba Topluluklar Ba?kanl???), в особенности — отделе культурных и социальных вопросов данного министерства.

 

По данным сети Интернет, указанное министерство в Турецкой Республике создано в 2010 году. Причина банальна — утрата Турцией за период 2000-2010 годов прежнего влияния на тюркские регионы. Попросту говоря, перестали неразумные тюрки смотреть на Турцию как на единственного лидера тюркского мира. Интересно, что в 1990-х аналог указанного государственного ведомства уже существовал, но был упразднен в связи с неоднократными обвинениями его сотрудников во вмешательстве во внутренние дела других государств. Это так, к слову пришлось.

 

Что касается отдела культурных и социальных вопросов, то тут, как говорила Алиса в стране Чудес, все становится «чудесатее и чудесатее». В соответствии с распределением функциональных обязанностей указанный отдел министерства отвечает за предоставление помощи и повышение эффективности деятельности неправительственных организаций, в т.ч. по защите своих прав. Причем эти неправительственные организации действуют в странах Балканского полуострова, Кавказа, Средней Азии и Ближнего Востока. Получается, Турция вполне легально поддерживает деятельность любых, в том числе оппозиционных, неправительственных организаций за рубежом.

 

А дальше — как в типичном шпионском сериале. 28.04.2013 года на территорию Крыма инкогнито прибыли заместитель министра Турецкой Республики по делам зарубежных тюрок и дружественных общностей Мехмет Кёсе и его коллега Элиз Оз. С собой, по заслуживающим доверия данным, турецкие госслужащие ввезли небольшой чемоданчик с 90000 долларов США. Каким образом деньги миновали таможенную границу Украины и не вызвали интереса со стороны правоохранительных органов, остается загадкой.

 

Вечером 01.05.2013 года в здании Меджлиса без участия посторонних свидетелей прошла почти интимная встреча между зарубежными гостями М. Кёсе и Э. Оз и Мустафой Джемилевым. На повестке дня всего два вопроса — скрытая финансовая поддержка турецким правительством деятельности информационного агентства «Крымские новости» (официальный сайт www.qha.com.ua) и мероприятий, запланированных на 4 и 18 мая текущего года.

 

Вопрос поддержки агентства «Крымские новости» стоит достаточно остро. На сегодня это — единственный информационный ресурс Меджлиса, который худо-бедно формирует общественное мнение за рубежном в выгодном Джемилеву свете, в первую очередь, о действиях украинской власти по отношению к крымским татарам. Без его эффективной работы невозможна успешная международная деятельность главы Меджлиса. М. Кёсе выразил особое понимание данной проблемы и заверил, что турецкое правительство готово и дальше помогать Мустафе-ага.

 

«Помощь» в виде 60000 долларов США тут же легла на стол председателя меджлиса — аккурат на шесть месяцев работы агентства. Здесь и на зарплату персоналу, и на закупку новой техники вместе с канцелярскими принадлежностями, и, конечно, на установку современного программного обеспечения.

 

Следующим обсуждался вопрос финансирования встречи Джемилева с представителями крымскотатарской диаспоры (состоялась 04.05.2013 года) и предстоящих мероприятий 18 мая. Понимание М. Кёсе важности обсуждаемых вопросов росло, как говорится, не по дням, а по часам, и из чемоданчика на стол Джемилева перекочевали оставшиеся 30000 долларов. При этом высокопоставленный турецкий чиновник «скромно» попросил, чтобы деньги были использованы максимально эффективно, а проводимые мероприятия носили четкий антиправительственный оттенок.

 

Так же незаметно М. Кёсе покинул территорию Украины и лишь Э. Оз осталась, чтобы принять участие во встрече М. Джемилева с представителями крымскотатарской диаспоры, видимо, контролируя эффективность турецких вложений. Лозунг «Могилева в отставку!» пришелся тут как нельзя кстати.

 

В заключении хочется пожелать крымским татарам, которые 18 мая в очередной раз пришли на площадь Ленина, политической прозорливости. Ведь так тяжело иногда отличить желаемое от действительного и не дать втянуть себя в фарс, разыгрываемый марионетками из Меджлиса по заданию зарубежных кукловодов.

 

Украинским правоохранительным органам тоже можно пожелать, но немного другого. Хотелось бы, чтобы они хоть иногда работали лучше журналистов.

 

А. Крымов

 

Источник: http://novoross.info

Дополнительные материалы по теме:

 

Кто содержит меджлис? 

 

Зачем Америке Меджлис 

 

Нам солнца не надо, нам светит меджлис

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня